Кабмин не успевает до 17 мая подготовить проекты соглашений о сотрудничестве с РФ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кабмин не успевает до 17 мая подготовить проекты соглашений о сотрудничестве с РФ

Казна и Политика
332
Кабмин не успевает до 17 мая подготовить проекты соглашений между Украиной и РФ о сотрудничестве в сфере авиастроительства и энергетики. Об этом сообщил на брифинге премьер-министр Николай Азаров, передает корреспондент РБК-Украина.
"Мы над ними (соглашениями) продолжаем работать в данный момент, в отрасли авиастроения, в отрасли энергетического машиностроения, в отрасли строительства завода по производству ядерного топлива, в ряде других направлений. Этот спектр очень широкий, если бы мы сумели подготовить, мы бы не от кого ничего не скрывали, никого бы не боялись, и 17 числа (мая) наши президенты или сами подписывали бы эти соглашения, или мы, то есть правительства, подписали в присутствии президентов", - отметил Азаров.
Вместе с тем, он подчеркнул, что 2 месяца не достаточно для подготовки таких соглашений. Также Азаров отметил, что он является сторонником такого сотрудничества. "Я сторонник такой линии, потому что вижу в этом один из фактов развития Украины, экономики Украины. Мы будем эту линию проводить и в будущем", - сказал он.
Также, Азаров отметил, что Кабмин Украины не получил никаких конкретных предложений от РФ по объединению НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром". "Никаких конкретных предложений от России по этому поводу на сегодня украинское правительство не получало. Кроме того предложения, которое сделал Владимир Путин на совместной пресс-конференции, никаких других инициатив мы от правительства РФ не получали", - отметил Азаров.
Напомним, 30 апреля премьер-министр РФ Владимир Путин предложил объединить ОАО "Газпром" и НАК "Нафтогаз Украины".
Вчера, 12 мая первый вице-премьер-министр Украины Андрей Клюев заявил в ВР, что к подписанию готовятся пять проектов межгосударственных соглашений:
- проект соглашения о демаркации сухопутной части государственной границы;
- проект соглашения о сотрудничестве в реализации проекта навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС;
- проект соглашения о межбанковском сотрудничестве между украинским "Укрэксимбанком" и российским банком ВТБ;
- проект соглашения о сотрудничестве между министерствами образования Украины и РФ;
- проект соглашения о сотрудничестве между министерствами культуры двух стран.
Напомним, российский посол в Украине Михаил Зурабов ранее сообщил, что во время встречи Президента Украины Виктора Януковича и российского президента Дмитрия Медведева 17-18 мая будут обсуждаться вопросы, связанные с базированием ЧФ в Украине. "Поскольку политические решения уже приняты, и теперь нужно их правильно интерпретировать", - сказал Зурабов.
Отметим, 21 апреля в Харькове было заключено несколько договоренностей, которые касались уменьшения цены на газ, покупаемый Украиной у российского "Газпрома", и продления срока базирования Черноморского флота РФ на 25 лет.
Сторонники договоренностей заявляют, что Украина получила существенные экономические выгоды, в частности, скидка в цене на газ позволит выжить зависимым от этого ресурса предприятиям химической и металлургической отраслей.
Вместе с тем критики этих договоренностей называют их изменой государственным интересам и настаивают на том, что более дешевый газ даст возможность и далее откладывать модернизацию украинских предприятий, а продолжение базирования Черноморского флота РФ в Украине противоречит Конституции.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас