Правительственный прогноз поступлений от НДС в 2010 г. вызывает сомнения — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Правительственный прогноз поступлений от НДС в 2010 г. вызывает сомнения

Казна и Политика
536
Запланированный в государственном бюджете Украины на 2010 год рост поступлений от налога на добавленную стоимость (НДС) на 40,1% по сравнению с фактическим объемом в 2009 году вызывает сомнения, считает эксперт Института экономических исследований и политических консультаций Екатерина Пилькевич.
"Такое существенное увеличение доходов от НДС, невзирая на задекларированную правительством реалистичность прогноза макроэкономических показателей, заложенных в закон о госбюджете, является достаточно сомнительным", - указывается в ее статье, размещенной на веб-сайте Института.
Пилькевич напоминает, что НДС в текущем году является наибольшим налоговым источником поступлений в госбюджет: планируется сбор средств в размере 119,0 млрд грн при общем объеме доходов госбюджета - 267,452 млрд грн.
При этом доходы от НДС с произведенных в Украине и ввезенных на территорию страны товаров, согласно госбюджету, увеличатся по сравнению с предыдущим годом на 26,8% и 15,3% соответственно.
"Сумма, предусмотренная законом для возмещения этого налога, вызывает больше всего вопросов. В частности, план возмещения НДС уменьшен в 1,4 раза (с 34,5 до 25 млрд грн). Эти расчеты не согласовываются ни с официальным прогнозом стоимостных объемов экспорта, ни с эффективной ставкой возмещения НДС в прошлые годы", - указывается в статье.
"Сознательное занижение суммы возмещения НДС создает предпосылки для дальнейшего накопления задолженности по НДС в 2010 году", - подчеркивает Пилькевич.
Эксперт также отмечает нелогичность стремительного увеличения плана доходов от НДС на фоне ожидаемого роста налоговых льгот по уплате этого налога.
"По оценке Министерства финансов Украины, сумма таких льгот должна возрасти в 2010 году на 3,7 млрд грн (до 21 млрд грн), включая льготы космической и самолетостроительной отраслям, предоставленные им в прошлом году", - отмечается в статье.
По оценке Пилькевич, наращивание таких льгот противоречит ранее достигнутым договоренностям Украины с Международным валютным фондом.
Как сообщалось, принятый и подписанный президентом закон о госбюджете-2010 предусматривает возмещение НДС плательщикам, у которых суммы налога задекларированы к возмещению до 1 мая 2010 года, путем оформления облигациями внутреннего государственного займа (ОВГЗ). Порядок и более детальные условия выпуска облигаций определит правительство. Ранее его представители заявляли, что объем выпуска может составить около 20 млрд грн.
Помимо того, госбюджет-2010 предполагает возмещение и текущей задолженности по НДС государственными ценными бумагами или зерном и мукой из Аграрного фонда путем взаимозачета с использованием текущих счетов в госбанках или Госказначействе со специальным режимом использования. Порядок этих операций также должен определить Кабмин.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас