Тигипко подготовился к реформам — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Тигипко подготовился к реформам

Казна и Политика
5361
Экономический блок правительства под руководством вице-премьера Сергея Тигипко готовится представить десять законопроектов, реформирующих существующую законодательную базу.
По данным из источников в правительстве, проекты реформ Тигипко предусматривают введение электронной регистрации и ликвидации предприятий, повышение ряда налогов (в том числе, табачного акциза, уже принятого ВР), введение дифференцированного единого налога в зависимости от оборота предприятия, ужесточение уголовной ответственности за фиктивное предпринимательство, борьбу с махинациями, связанными с использованием упрощенного налогообложения, а также устранение ряда пробелов в налоговом законодательстве. На данный момент точно известно только об этих положениях подготовленных законопроектов (находящихся сейчас на различных стадиях согласования), в итоге же их будет еще больше.
Реформы Тигипко - пожалуй, наиболее ожидаемая часть работы правительственной коалиции "Стабильность и реформы". "Стабильность" уже пришла: признаком послужила недавняя смена агентством Fitch прогноза для Украины с негативного на стабильный, а доказательством - пролонгация существующих коммерческих договоренностей с Россией. А вот с "реформами", за которые как раз и отвечает вице-премьер, пока была заминка. Вполне, впрочем, объяснимая: времени требовал анализ базы экономических норм Украины после многолетнего застоя в законодательном процессе. База эта настолько устарела, что не в состоянии ни обеспечивать рост внутреннего бизнеса, ни привлекать иностранных инвесторов в необходимом объеме. Из-за этого в последние годы госбюджет в опасной степени опирался на кредиты международных организаций: правительство Юлии Тимошенко уже приближалось к граничной отметке госдолга, дозволенной Бюджетным кодексом - 60% годового бюджета страны.
В первые месяцы работы на посту вице-премьера по вопросам экономической политики Сергей Тигипко заявлял, что рассчитывает на возобновление сотрудничества Украины с Международным валютным фондом, а также на выход на рынок внешних заимствований. И многие положения экономических реформ Тигипко согласуются с политикой МВФ - давно обеспокоенного, к примеру, существующей в Украине системой упрощенного налогообложения, и настаивающим на ее дифференциации. Очевидно, что предложенные нормы удовлетворили МВФ - после более чем полугодового перерыва Фонд, несмотря на масштабные вливания в экономики стран еврозоны, пообещал выделить новый транш Украине (правительство рассчитывает получить 19-20 миллиардов долларов в течение ближайших двух лет).
Однако подготовленный аппаратом вице-премьера пакет законопроектов должен решить еще более сложную задачу, чем получение кредита МВФ - ввести украинскую экономику в новые условия посткризисного глобального рынка, работающего уже на иных скоростях и принципах (в частности, принципах транспарентности).
Введение новых налоговых обязанностей для украинских предприятий в этой ситуации неотвратимо - задача наполнения казны является для правительства первоочередной. Однако чтобы не превратить новый экономический порядок в кабалу для предпринимателей, реформы Тигипко должны предусматривать стимулирующие положения - в первую очередь, для малого и среднего бизнесов, готовых уйти в тень при малейших признаках налоговых "репрессий".
Наиболее прогрессивным в разработанном пакете реформ выглядит ожидаемое введение электронной регистрации предприятий. Эта используемая в развитых странах система является неотъемлемой частью современной глобальной экономики, во многом строящейся на электронной коммерции и электронном документообороте. Позитивных последствий ее введения несколько. Во-первых, сокращение бюрократических процедур напрямую влияет на инвестиционный климат в стране. Во-вторых, ввиду исключения контакта предпринимателя с госрегистратором исчезают маневры для коррупции. В-третьих, электронная регистрация окажется препятствием на пути традиционного для украинского бизнеса рейдерства, основанного на использовании поддельных регистрационных документов.
Электронная регистрация и другие положения реформ Тигипко вписываются в обещанную им стратегию дерегулирования экономики. После последних нескольких лет "ручного управления" Тимошенко дерегулирование может на первых порах оказаться шоком для отечественного предпринимательства, привыкшего к жестким административным барьерам. Тем не менее, исключительно с либерализацией экономической системы связаны прогнозы международных агентств о нормализации финансового положения Украины и увеличения ее инвестиционной привлекательности.
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас