Швеция не будет участвовать в программе гарантий помощи странам зоны евро — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Швеция не будет участвовать в программе гарантий помощи странам зоны евро

Казна и Политика
748
Швеция не будет участвовать в особой программе гарантий помощи странам зоны евро, оказавшимся в кризисной ситуации. В то же время королевство сможет предоставить займы на основе двусторонних договоренностей, как в случае с Исландией и Латвией. Как сообщает ИТАР-ТАСС, об этом заявил шведский министр финансов Андерс Борг.
"Мы не будем говорить, что не станем способствовать обеспечению стабильности в Европе", - отметил он. Борг разъяснил, что в случае со странами зоны евро Швеция не сможет оказывать влияния на принятие решений о крупных денежных суммах.
Ранее премьер-министр Фредрик Рейнфельдт заявил, что не готов предоставить Еврокомиссии возможность наблюдения за формированием национального бюджета Швеции. "Если это будет касаться всех стран, это будет странно. Здесь речь должна идти о государствах, бюджетная политика которых идет вразрез с Пактом стабильности и роста. Но к странам вроде Швеции, которые представляют исключение, где дела в порядке и не находятся близко к кризисному уровню, нельзя подходить с той же позиции", - сказал он в интервью агентству ТТ.
По материалам:
Банки.ру
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас