Бюджетный кризис в Европе повышает риски для восстановления экономики Великобритании — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Бюджетный кризис в Европе повышает риски для восстановления экономики Великобритании

Казна и Политика
379
Риски замедления темпов и без того хрупкого восстановления экономики Великобритании растут на фоне бюджетного и долгового кризиса в ряде стран еврозоны, говорится в ежеквартальном отчете Банка Англии.
Как сообщает агентство Bloomberg, британский ЦБ призвал новое правительство во главе с консерватором Дэвидом Кэмероном как можно скорее решить проблему рекордно большого дефицита госбюджета Великобритании.
"Окончательные принципы и сроки решения этой проблемы остаются не до конца ясными и должны быть проработаны с большим вниманием к необходимости сохранения доверия финансовых рынков, - говорится в отчете Банка Англии относительно дефицита госбюджета Великобритании, который в прошлом году также достиг рекордных 12%. - Могут потребоваться более детализированные и решительные шаги, чем те, которые были предусмотрены в мартовском варианте бюджета".
Глава Банка Англии также отметил, что "очень доволен четкими и обязательными к исполнению соглашениями" о сокращении дефицита госбюджета страны, достигнутого консерваторами и либерал-демократами в процессе переговоров о формировании коалиционного правительства.
Во вторник вечером королева Великобритании Елизавета II предложила лидеру консерваторов Дэвиду Кэмерону сформировать новое правительство страны. Кэмерон объявил, что впервые за 70 лет правительство Великобритании станет коалиционным, и в него помимо консерваторов войдут либерал-демократы.
Новый министр финансов Джордж Осборн заявил, что в течение ближайших 50 дней будет подготовлен новый вариант бюджета, в котором расходная часть будет сокращена на 6 млрд фунтов стерлингов ($9 млрд).
По прогнозу Банка Англии, экономика страны вырастет в 2010 году на 3,5%, а инфляция, вероятно, останется в пределах 2%. Прогноз предусматривает сохранение базовой процентной ставки ЦБ на уровне 0,5% в этом году и постепенное ее повышение до 1,7% годовых к концу 2011 года.
В сообщении британского центробанка также отмечается, что, хотя "экономическое восстановление, вероятно, продолжит набирать силу", риски замедления его темпов "несколько увеличились на фоне роста опасений рынка относительно способности ряда стран решить проблемы сокращения дефицита госбюджетов".
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас