НБУ ввел временную администрацию в Зембанк — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ ввел временную администрацию в Зембанк

894
Национальный банк Украины (НБУ) ввел временную администрацию в Земельный банк (Зембанк, Харьков), сообщили в кредитно-финансовом учреждении в среду.
"НБУ ввел временную администрацию в банк с сегодняшнего дня. Временным администратором назначена Гришина Нина Леонидовна, которая до этого работала заместителем начальника управления НБУ в Харьковской области", - сказали агентству "Интерфакс-Украина" в банке.
Как сообщалось, в декабре-2009 рейтинговое агентство "Кредит-Рейтинг" понизило долгосрочный кредитный рейтинг Зембанка до уровня uaВВ при негативном прогнозе рейтинга. В числе факторов, ограничивающих уровень рейтинга Зембанка, отмечалось значительное ухудшение показателей ликвидности банка, для поддержания которой были привлечены кредиты от Нацбанка, а также рискованная кредитная политика банка (в структуре учтенного обеспечения удельный вес недвижимости и денежных депозитов не превышает 40%).
"Земельный банк" создан в 1990 году путем реорганизации "Харьковагрокоминтербанк". Крупнейшим акционером финучреждения на 1 января 2010 года являлось АОЗТ "Страховая компания "Лемма" (99,7239%), тогда как основным конечным бенефициаром - Сергей Чернышов. Согласно данным Нацбанка Украины, на 1 января 2010 года по размеру общих активов (896 млн грн) Зембанк занимал 90-е место среди 179 действовавших в стране банков.
По данным НБУ в начале мая-2010 в стране работало шесть банков с временной администрацией из 176 действующих финучреждений.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас