Ближайший рубеж обвала курса евро - 9,5 — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ближайший рубеж обвала курса евро - 9,5

Валюта
8808
Финансисты прогнозируют дальнейшее падение курса евро до 9,5 грн./евро в ближайшие несколько недель. Эксперты не исключают также распада Еврозоны с последующей ликвидацией евро.
Согласно данным компании "ИнтерБизнесКонсалтинг", всего за две недели курс евро на межбанке рухнул на 43 коп. - с 10,5267-10,5387 грн./евро 30 апреля до 10,0885-10,1030 грн./евро 11 мая. Самое значительное падение пришлось на 5 мая, когда евро к открытию межбанковского валютного рынка обвалилось на 30 коп.
В связи с принятыми в Евросоюзе мерами (финансовая помощь Греции, создание европейского стабилизационного фонда), падение европейской валюты приостановилось.
Однако эксперты прогнозируют, что евро и дальше будет падать, а пара евро-доллар сместится с отметки 1,27 до 1,20 долл./евро с последующим снижением. "Ближайшая отметка - 1,25. Если никаких новых мер по стабилизации на валютном рынке не будет предпринято, то рынок провалится до 1,20, то есть около 9,5 грн. за евро , что намного ниже 10 грн.", - пояснил focus.ua финансовый аналитик Эрик Найман, уточнив, что это может произойти уже через несколько недель.
Доллар укрепится до уровня 8,0
Аналитик "Эрсте Банка" Марьян Заблоцкий считает, что ослабление курса евро к доллару не будет иметь долгосрочного эффекта. "Следует заметить, что дефицит бюджета США значительно выше среднего показателя по Еврозоне, а размер государственного долга по отношению к ВВП превышает средний уровень задолженности стран Еврозоны", - аргументирует свое мнение эксперт.
Тем не менее, ситуация с евро немного ухудшит экспортные позиции Украины на европейском рынке. Кроме того, падение курса евровалюты неизбежно повлечет ослабление китайской экономики, что тоже негативно отразится на торговом балансе Украины. "В связи с этим, скорее всего, произойдет некоторое перераспределение: евро против гривни подешевеет, но гривня незначительно ослабнет против доллара до уровня 8,0", - прогнозирует Найман.
"Падение курса евро по отношению к доллару США будет способствовать росту дефицита торгового баланса Украины, однако вряд ли это вызовет значительное девальвационное давление на гривну", - согласился с коллегой Заблоцкий. Свою позицию аналитик поясняет тем, что в Украине евро имеет ограниченное использование в расчетах внутри страны, однако для экономики в целом - это довольно значимая валюта. По данным Заблоцкого, Украина экспортирует 25% всех товаров в Европу (импортирует - 35%).
Еврозона может исчезнуть
По мнению директора Института экономических исследований и политических консультаций Игоря Бураковского, стоимость евро будет зависеть от эффективности мер Евросоюза, направленных на спасение Греции и от реакции мировых валютных рынков на эти меры. "Наверняка в ближайшее время мы будем видеть определенное колебание евро: евро будет то подниматься, то падать, - предположил Бураковский. Кроме того, в зарубежной прессе активно дискутируется вопрос о том, что немцы, напуганные валютным кризисом в странах Еврозоны, всерьез подумывают о возвращении к дойчмарке. Многие иностранные эксперты прогнозируют, что евро вскоре приравняется к доллару. Более того, в Европе не исключают худшего сценария - ликвидации единой европейской валюты. "Теоретически исключить такую возможность нельзя", - поясняет Бураковский.
По словам финансиста, страны Еврозоны находятся в интенсивном поиске решений нынешней проблемы. В данный момент, обсуждаются несколько возможных вариантов спасения. Первый сценарий направлен на решение проблемы в пределах Еврозоны силами ЕС и МВФ с помощью создания независимых структур, например, стабилизационного фонда для зоны евро. Второй сценарий - ликвидация Еврозоны со всеми вытекающими отсюда обстоятельствами. "В принципе, такая возможность уже существует", - констатирует Бураковский.
Если ситуацию исправить не удастся, будет рассматриваться третий вариант - продумать процедуру банкротства стран, входящих в Еврозону, которая даст возможность вычленить страну-банкрота из зоны евро, чтобы сохранить саму зону и единую европейскую валюту. "Что бы там ни говорили, но единая европейская валюта на протяжении всего времени существования показала достаточную устойчивость и привлекательность. В конце концов, помогла решить очень многие экономические задачи", - резюмировал Бураковский.
Ольга Дидух
По материалам:
Фокус
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас