Нацбанк удешевил деньги — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Нацбанк удешевил деньги

Кредит&Депозит
12705
Нацбанк снизил с 11 мая ставки по кредитам овернайт под обеспечение с 12,5 до 11,5% годовых, без обеспечения - с 13,5 до 13,25%. Снизить стоимость денег НБУ позволило уменьшение потребительских цен в апреле.
После публикации Госкомстатом показателя апрельской инфляции руководитель группы советников главы Нацбанка Валерий Литвицкий заявил, что дефляция открывает путь к снижению ставок НБУ.
Напомним, дефляция в апреле составила 0,3%. В годовом измерении (к соответствующему месяцу 2009 г.) инфляция по итогам апреля замедлилась до 9,7% по сравнению с 11% по итогам марта и 11,5% - по итогам февраля. НБУ снизил свои рабочие ставки и в марте: тогда ставки по кредитам "овернайт" под обеспечение гособлигациями были уменьшены с 15,5 до 12,5% годовых, без обеспечения - до 13,5 с 17% годовых. В 2009 г. регулятор выдавал рефинансирование под 16-23,5%, а кредиты "овернайт" - под 18-20%. Кроме того, в апреле чиновники Нацбанка заявляли о намерении сокращать разрыв между рабочими ставками рефинансирования и учетной ставкой. Учетная ставка НБУ удерживается на уровне 10,25% с августа 2009 г.
Аналитик инвесткомпании BG Capital Виталий Ваврищук подтверждает, что на решение НБУ повлияло ежемесячное снижение показателя инфляции с начала 2010 г. "Если в январе инфляция составила 1,9%, то в апреле вышли на дефляцию. Сейчас есть ожидания, что дефляция сохранится как минимум до августа благодаря сезонному удешевлению цен на продукты питания",- сказал аналитик. С ним согласен экономист Международного центра перспективных исследований (МЦПИ) Александр Жолудь: "Снижение идет по продовольственным товарам, в первую очередь на молоко и сахар. В то же время цены на сахар остаются более высокими, чем в начале года. По молоку произошло сезонное снижение закупочных цен, что по всей цепочке перешло в конечные цены. В мае инфляция, скорее всего, будет около нуля. До конца года МЦПИ прогнозирует 13% инфляции, учитывая повышение административно-регулируемых тарифов,- несмотря на заявления власти об обратном".
По оценкам Ваврищука, в ближайшие четыре месяца годовые показатели инфляции будут находиться в пределах 10%. "Понимание того, что инфляционное давление очень слабо, и стало основанием для снижения ставок рефинансирования",- считает эксперт. При этом он отмечает, что само это решение имело символический характер: "Это сообщение для рынка о том, что возникли благоприятные условия для снижения ставок по депозитам и кредитам и в целом для возобновления кредитования экономики",- сказал аналитик.
Ваврищук также отметил, что инструменты рефинансирования на протяжении последних двух месяцев практически не использовались из-за избыточной ликвидности банковской системы. "Не думаю, что банки с нетерпением ждали этого хода НБУ. Дело в том, что в последнее время Нацбанк проводил операции по стерилизации гривневой массы на рынке. Банки не используют рефинансирование, а привлекают ресурсы на межбанковский рынок",- сообщил аналитик. Тем не менее, по его оценкам, сейчас создаются объективные предпосылки для снижения процентных ставок, и Нацбанк попытался подкрепить уверенность игроков в том, что на ближайший период нет факторов риска снижения ликвидности.
Банкиры заявляют, что снижение ставок НБУ отражает падение цены денег на рынке.
"Это адекватный шаг регулятора, который будет иметь положительные последствия. Снижением ставок Нацбанк отреагировал на тенденцию увеличения денежной массы. Пассивы, привлеченные у населения, также снижаются в цене",- сказал первый зампред Проминвестбанка Вячеслав Юткин. По его оценкам, снижение ставок рефинансирования отразится на ставках банковского кредитования. "Этот шаг будет способствовать нормализации стоимости заемных средств. К примеру, недавно мы на три-четыре пункта снизили проценты по кредитам, приведя их в соответствие с общим движением рынка",- сообщил банкир.
Предправления банка "Финансы и кредит" Владимир Хлывнюк также считает, что НБУ поступает адекватно. "Это нормальный шаг, так работает вся мировая экономика. Ставки рефинансирования - это важный индикатор рынка, который сейчас отражает общую тенденцию на снижение процентных ставок",- сказал он. По его мнению, снижение ставок рефинансирования даст импульс к снижению ставок по депозитам. "Низкие ставки - хорошо для экономики",- резюмировал банкир.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас