Главу ДонЖД сняли за задержки зарплаты — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Главу ДонЖД сняли за задержки зарплаты

Казна и Политика
398
В Донецке снова поменялся начальник железной дороги. Перед праздниками Кабинет министров обнародовал постановление об увольнении с этой должности Бориса Остапюка с формулировкой за "грубое нарушение трудовых обязанностей".
Остапюк проработал главой донецкой "железки" всего четыре месяца (был назначен Кабмином Тимошенко 6 января 2010 года). Сам Борис Ярославович пока не озвучил свою позицию в отношении столь скорого увольнения. В приемной начальника нам вчера объяснили, что шефа нет на месте, а в пресс-службе ДЖД сообщили: "Пока не придет официальное распоряжение из Киева, говорить о чем-либо рано".
В своем распоряжении Кабмин ссылается на пункт 1 первой части статьи 41 КЗоТ Украины: увольнение руководителя за несвоевременную выплату зарплаты или выплаты ниже ее минимального размера. По словам донецкого адвоката Вадима Букреева, ст. 175 УК Украины предусматривает уголовную ответственность за такие действия. "Органы прокуратуры начинают расследование, когда срок задержки зарплаты превышает 30 дней. Правда, если работники все-таки получили свои деньги, уголовное дело могут закрыть", - рассказал нам юрист.
Кандидатов на должность нового главы ДЖД пока нет. В январе назначение Бориса Остапюка сопровождалось громким скандалом. Нардеп и экс-гендиректор "Укрзализныци" Владимир Козак заявлял, что предыдущее правительство назначило его в Донецк для сбора средств на предвыборную кампанию Юлии Тимошенко.
Людмила Пихтерева, сотрудница Луганского ж/д вокзала, рассказала нам, что иногда задержки с выплатой зарплаты достигали двух недель: "Правда, это было редко. Сейчас нам перед праздниками выдали аванс за апрель. Со дня на день ждем вторую половину зарплаты". На донецком железнодорожном вокзале и в депо Дебальцево на задержки по зарплате не жалуются.
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас