Процентные ставки по греческим 10-летним облигациям упали вдвое после принятия стабилизационного механизма ЕС — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Процентные ставки по греческим 10-летним облигациям упали вдвое после принятия стабилизационного механизма ЕС

Фондовый рынок
399
Процентные ставки по греческим 10-летним суверенным облигациям снизились в понедельник 10 мая в два раза после объявления ЕС стабилизационного механизма по поддержанию евро на общую сумму в 1 трлн. евро.
Процентные ставки на греческие облигации упали до 6,57% в понедельник с почти 12,65% в пятницу - рекордного уровня с момента вступления Греции в зону евро. Сводный индекс акций Афинской фондовой биржи отреагировал на создание европейского стабилизационного механизма ростом в более чем 9% на день понедельника.
Напомним, ранее министры финансов ЕС на чрезвычайном заседании одобрили механизм стоимостью $750 млрд., который предполагает выделение в случае необходимости стабилизационного пакета для поддержки стран зоны евро. Таким образом Европа стремится поддержать общенациональную валюту, доверие инвесторов к которой после греческого кризиса пошатнулось. Новое решение поддержало евро, который начал расти по отношению к доллару 10 мая.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас