Украина потеряла шанс провести реформы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина потеряла шанс провести реформы

Казна и Политика
8739
Самая большая проблема Украины не в том, что она распродает активы России, а в том, что она вновь потеряла возможность провести реформы.
Об этом пишет британский еженедельник Economist.
"Даже циники украинской независимости не могли предвидеть фарс, который был разыгран 27 апреля, когда парламент ратифицировал соглашение о продлении аренды для ЧФ в Севастополе в обмен на дешевый газ", - пишет издание.
"Яйца, дым и драки - грустное отображение несостоятельности Украины подтвердить независимость надлежащими реформами, серьезными политическими дебатами и действенной юридической системой", - говорится в публикации, сообщает BBC.
Комментируя обнародованные прессой проекты соглашений Украины и России о сотрудничестве в энергетике, еженедельник пишет, что Украина, судя по всему, не получит никаких активов в России, а взамен гарантирует неприкосновенность российских активов в Украине, а также обязуется не отбирать газ из трубопроводов.
"Настоящая измена - это не аренда Севастополя, а неспособность реформировать экономику, чтобы уменьшить энергетическую зависимость от России", - пишет Economist.
Новое соглашение, отмечает издание, плохо скажется и на России: "Энергия остается почти единственным эффективным инструментом, который Россия может применить, чтобы формировать отношения с соседями".
Комментируя соглашение о флоте, еженедельник пишет, что "практические последствия сделки ограничены". Соглашение лишит Украину возможности вступить в НАТО - отмечает Economist, но добавляет, что такая возможность и без того уже "спряталась за горизонт".
Издание приводит опрос, согласно которому, 60% украинцев поддерживают то, чтобы российский флот оставался в Украине. Economist пишет, что если бы Украина пыталась заставить Россию покинуть Севастополь, это могло бы привести к конфликту.
Одновременно, еженедельник отмечает, что военное значение флота довольно низкое. ЧФ имеет три больших военных корабля, самому современному из которых - 30 лет, а также несколько меньших судов и самолетов.
Однако главное значение Севастополя для России - это его символичность, поскольку он занимает "значительное место в национальном сознании": "Вывод из Севастополя был бы унижением".
Издание отмечает, что соглашение о флоте - недешевое для России и платить за него будет не "Газпром", а налогоплательщики.
По материалам:
Українська правда
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас