Ягланд: Совет Европы "за" диалог с Белоруссией — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ягланд: Совет Европы "за" диалог с Белоруссией

Казна и Политика
232
Совет Европы считает необходимым развивать диалог с Белоруссией, но пока не видит для этого возможностей, в том числе из-за недавних двух смертных казней в этой стране, заявил на пресс-конференции в Москве генеральный секретарь Совета Европы Торбьерн Ягланд, передает ВВС.
"Мы выступаем за диалог с Белоруссией при условии, что этот процесс будет направлен на то, чтобы обеспечить соблюдением Белоруссией существующих конвенций", - сказал он.
Совет Европы потерпел неудачу, когда в Белоруссии недавно состоялось две смертных казни. Как известно, ни одна страна не может быть членом Совета Европы, если в ней происходят смертные казни, подчеркнул Ягланд.
Отметим, в конце 90-х годов Минск был лишен статуса специально приглашенного при Совете Европы. А 29 апреля с.г. ПАСЕ из-за казни Андрея Жука и Василия Юзепчука приняла решение приостановить свою деятельность в этой стране, включая контакты на высоком уровне между Ассамблеей и парламентом Белоруссии. В то же время ПАСЕ заявила, что "готова проводить последовательный диалог с властями страны в случае позитивных изменений".
Отметим, что Белоруссия, по данным правозащитной организации Freedom House, попала в десятку самых неблагоприятных для работы СМИ государств.
Напомним, в середине февраля глава Европарламента Ежи Бузек во время своего выступления в польском сейме заявил, что ЕС готов ввести санкции против Белоруссии в случае притеснения поляков. По его словам, действия белорусских властей в отношении членов неофициального Союза поляков следует рассматривать как "атаку на демократическую оппозицию Белоруссии".
Несколькими днями ранее, белорусская милиция задержала более 10 активистов неофициального Союза поляков Белоруссии. Лидер Союза Анжелика Борис была оштрафована судом на 1 млн белорусских рублей (около 362 долл.).
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас