Перед кризисом все равны — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Перед кризисом все равны

Казна и Политика
739
Нынешняя непростая экономическая ситуация в равной степени коснулась всех стран Объединенной Европы - другое дело, что власти в каждой из них отнеслись к первым признакам ухудшения в экономике по-разному. Люксембург по праву считается одной из богатейших стран Европы - возможно, как раз потому, что его власти умеют предвидеть будущее.
Как сообщает люксембургский сайт editpress.lu, выступая в парламенте Великого герцогства премьер - министр страны Jean-ClaudeJuncker проинформировал депутатов, что и Люксембургу не обойтись без строгих мер экономии. Премьер представил на суд избранников народа программу, позволяющую получить сбалансированный бюджет к 2014 году. "Наша цель - нулевой дефицит бюджета в 2014 году!" -заявил Jean-Claude Juncker.
Согласно экономическим прогнозам, опубликованным Европейской комиссией, бюджетный дефицит Люксембурга должен достигнуть уровня 3,5% от валового внутреннего продукта.
"Надо сделать все, чтобы избежать возможного чрезмерного бюджетного дефицита" предостерег Jean-Claude Juncker.
Он призвал люксембуржцев "набраться совсем немного мужества", чтобы решиться затянуть пояса.
Главные предложенные меры экономии касаются замораживания зарплат государственных служащих в течении ближайших трех лет и отмены семейных пособий по достижении детьми возраста 21 года.
Кроме того, еще одна значительная мера - это повышение на 1% величины максимальной налоговой ставки, которое станет осуществляться с 2011 года и будет составлять 39%.
Специальный кризисный налог в размере 0,8% будет введен на все доходы, зарплаты и дивиденды, кроме минимальных.
Чтобы получить дополнительные доходы, правительство предусматривает также повышение налога солидарности с 2,5% до 4% для семейных пар и повышение до 6% этого налога для предприятий.
Следующим этапом, планируемым люксембургским премьер-министром и председателем Еврогруппы еврозоны Jean-Claude Juncker, по его словам, является обложение налогом бонусов , выплачиваемых финансовым сектором. "Нужно, чтобы банки и крупные предприятия поняли, что это не то время, чтобы выплачивать огромные бонусы," - заявил он в палате депутатов парламента Великого герцогства.
У многих люксембуржцев выступление премьера укрепило уверенность, что их страна минует кризисные времена с минимальными потерями.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас