Эксперты: О второй волне кризиса на украинском фондовом рынке говорить пока рано — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперты: О второй волне кризиса на украинском фондовом рынке говорить пока рано

Фондовый рынок
536
Участники фондового рынка считают агрессивную распродажу на украинском рынке акций с учетом его повышенной волатильности, скорее, коррекцией, спровоцированной сильным внешним негативом, чем сигналом к нарастанию второй волны кризиса.
Ситуация на рынке акций характерна тем, что Украина демонстрирует наиболее сильное падение по сравнению с соседними странами: внешний сентимент вокруг опасения дефолта Греции и распространение проблем на другие страны еврозоны послужили поводом для обвала украинских индексов за несколько сессий до уровней двухмесячной давности.
По мнению аналитика "Ренессанс Капитал" Виталия Шушковского, нынешняя динамика украинского рынка обусловлена тремя факторами.
Во-первых, ликвидность фондовых площадок Украины, несмотря на существенный прогресс, все еще остается "жалкой" по меркам других стран.
Во-вторых, восстановление украинского рынка происходило слишком высокими темпами: достигнув апрельских локальных максимумов, индекс ПФТС "отбил" 82% накопившихся за 2008-2009 гг. потерь, тогда как индекс ММВБ (РФ) - 70%, индекс WIG20 (Польша) - 50%.
И как заключительный фактор В.Шушковский назвал появление значительного количества новых инвесторов, еще не подвергшихся ни одной крупной коррекции. Поэтому в ближайшее время тренд будет зависеть от того, "насколько крепки у них нервы".
Характеризуя динамику индекса "Украинской биржи" (УБ), эксперт отмечает: падение индекса на 21% в июне 2009 года через два месяца после запуска биржи заняло 14 торговых сессий, тогда как в этот раз такой же путь (21% от внутридневного максимума 27 апреля до внутридневного минимума 7 мая) был пройден всего лишь за шесть сессий.
По мнению Шушковского, 9%-ное падение индекса УБ в пятницу, 7 мая, является избыточной реакцией, и вполне возможно, что после выходных рынок отыграет часть этих потерь.
Тем не менее аналитик допускает, что индекс украинских акций достаточно скоро может оказаться в районе 1700-1800 пунктов.
По его словам, дальнейшее развитие событий будет зависеть от мировой ситуации.
В то же время эксперт ожидает, что по своей продолжительности эта коррекция, скорее, будет похожа на падение украинского рынка в феврале-марте 2005 года или в мае-июне 2006-го, чем на катастрофу 2008 года.
Инвестиционный консультант Astrum Investment Management Виктор Петрусь сказал агентству, что ситуация непохожа на начало второй волны кризиса. В то же время он отметил, что последние события четко показали, откуда ее можно ожидать.
По его оценке, если Европа коллективно не примет комплекс мер по повышению ликвидности государств-членов Евросоюза, то в ближайшие полгода, действительно, можно ожидать второй волны.
"Первая "ласточка" - Греция - показала, насколько сложно проходит процесс выделения финансовой помощи", - сказал аналитик.
В то же время, добавил он, зачастую фондовые рынки в момент сильного негатива преувеличивают его последствия, что и приводит к значительным падениям.
В случае позитивного решения проблемы в еврозоне эксперт прогнозирует продолжение роста на украинском рынке.
При этом Петрусь добавил, что рост котировок, который следует за столь сильным падением, также является закономерным и приведет к выравниванию цен, установлению справедливых уровней, соответствующих текущим проблемам.
Руководитель аналитического департамента инвестгруппы "ТАСК" Андрей Шевчишин также не оценивает сложившуюся ситуацию на рынке как кризисную.
В то же время он полагает, что рынки подошли к серьезному барьеру. При этом существенной проблемой становится стоимость капитала. Рост стоимости привлечения средств и их обслуживания может существенно подорвать процесс восстановления мировой экономики, и, таким образом, центробанки могут утратить контроль над ставкой, которую при избыточной ликвидности устанавливает иногда очень спекулятивно настроенный рынок.
Кроме того, среди негатива для украинского рынка А.Шевчишин отмечает влияние на размещение облигаций как внутри страны, так и на внешних рынках, поскольку в текущей ситуации инвесторы будут требовать повышенной ставки.
Как сообщалось, украинские индексы ведущих площадок демонстрируют снижение последние несколько сессий на фоне внешнего негатива, в итоге в пятницу индекс УБ упал на 9% - до 2109,74 пункта, индекс ПФТС - на 8,31%, до 869,98 пункта.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас