Подъем 3-месячного долларового LIBOR в пятницу был максимальным с января 2009 г. — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Подъем 3-месячного долларового LIBOR в пятницу был максимальным с января 2009 г.

Фондовый рынок
597
Лондонская межбанковская ставка предложения LIBOR в долларах сроком на 3 месяца в пятницу выросла максимальным темпами почти за 16 месяцев - с января 2009 года, сообщило агентство Bloomberg.
Стоимость межбанковского кредитования растет из-за опасений, что у кредитно-финансовых учреждений слишком много гособлигаций европейских стран с максимальным уровнем госдолга.
Согласно данным Ассоциации британских банков, ставка LIBOR повысилась в пятницу на 5,5 базисного пункта (б.п.), до 0,428% годовых - самого высокого уровня с 17 августа 2009 года. LIBOR растет уже 13 сессий подряд из-за опасений, связанных с долговым и бюджетным кризисом в Греции.
Трехмесячный долларовый LIBOR используется для определения ставок для финансовых услуг на общую сумму свыше $360 трлн, в том числе стоимости ипотеки и корпоративных кредитов.
Кроме того, банки Европы воздерживаются от выдачи кредитов контрагентам на рынке МБК и предпочитают депонировать средства в Европейском центральном банке (ЕЦБ). Банки Европы в четверг разместили в ЕЦБ депозиты сроком "овернайт" на максимальную сумму за последние 10 месяцев - 290 млрд евро под действующую ставку ЕЦБ в размере 0,25%. В течение последних 10 дней европейские банки депонируют в ЕЦБ свыше 200 млрд евро в день.
"Банки просто не доверяют друг другу, как это было после банкротства Lehman Brothers. Никто из банков не знает, какие риски по гособлигациям несут контрагенты, к тому же сохраняется страх перед дефолтом. По крайней мере в ЕЦБ их деньги в безопасности", - отметил аналитик Landesbank Baden-Wuerttemberg Йенс-Оливер Никлаш.
Спред LIBOR-OIS, то есть разница между ставками по долларовым кредитам на три месяца и индексными свопами overnight (показатель дефицита ликвидности на рынках МБК и отношения банков к риску), повысился на 6 б.п. - до максимальных с 26 августа 18,5 б.п.
Межбанковская ставка предложения в евро EURIBOR по кредитам сроком на 3 месяца выросла в пятницу до самой высокой отметки с января - 0,682% годовых.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас