Бернанке обещает сделать регулирующие органы более открытыми и публичными — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Бернанке обещает сделать регулирующие органы более открытыми и публичными

Казна и Политика
229
Глава Федеральной резервной системы (ФРС) США Бен Бернанке обещает сделать регулирующие органы более открытыми и публичными.
Как говорится в тексте его речи, подготовленном к выступлению на конференции Федерального резервного банка Чикаго, прошлогодние стресс-тесты банковской системы обернулись успехом во многом благодаря тому, что их результаты были раскрыты публично.
"Мы оцениваем этот урок с точки зрения будущей политики раскрытия информации", - заявляет глава ФРС в тексте речи, опубликованном пресс-службой Центробанка.
Традиционно регуляторы считали, что конфиденциальность лишь усиливает желание регулируемых институтов сотрудничать с надзорными органами и уменьшает риски, связанные с обнародованием чувствительной для рынка информации. "Тем не менее в подходящем контексте раскрытие большей информации о состоянии как отдельных банков, так и банковской системы в целом должно рассматриваться как одна из мер укрепления доверия", - считает Бернанке. По его словам, ФРС продолжит изучать возможности для расширения той информации, которую регуляторы могут предавать огласке.
В 2009 году американское правительство совместно с Федеральным резервом провело стресс-тесты 19 крупнейших финансовых институтов США с целью моделирования возможных сценариев дальнейших банковских убытков в зависимости от экономических условий. Тогда было принято решение обнародовать результаты стресс-тестов, хотя известно, что многие банки были против, опасаясь, что измученные рецессией инвесторы и вкладчики могут чересчур сильно отреагировать на заключения регуляторов.
Федеральная резервная система США традиционно считается одной из самых закрытых и одновременно самых могущественных правительственных организаций, что породило множество конспирологических "теорий", в которых неизменно фигурирует ведомство Бернанке.
По материалам:
Банки.ру
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас