ЦБ Австралии заявляет, что европейский финансовый хаос мог бы вызвать резкое замедление мировой экономики; австралийская, по прогнозу, будет расти — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЦБ Австралии заявляет, что европейский финансовый хаос мог бы вызвать резкое замедление мировой экономики; австралийская, по прогнозу, будет расти

Казна и Политика
257
Все более сильной экономике Австралии, которая, по прогнозу, в следующем и 2012 годах должна была бы расти быстрее своих средних темпов увеличения, могут нанести ущерб глобальные негативные последствия европейского долгового хаоса, заявляет Резервный банк страны.
"Фискальные проблемы в Европе могут обостриться, побуждая инвесторов отказаться от рисков и резко замедлив мировую экономику", - сказано в заявлении Резервного банка в Сиднее. - "Если бы это произошло внезапно, то могло бы привести к новому периоду ослабления мировой экономики и спаду цен на товарных рынках". Об этом пишут у Bloomberg.
Рынки акций во всем мире, евро и цены на облигации на этой неделе упали, поскольку инвесторы стремятся перейти к более безопасным активам среди страхов, что кризис греческого суверенного долга может распространиться на другие европейские страны и подорвать восстановление их экономик. Когда центральный банк Австралии накануне увеличивал свои прогнозы внутреннего экономического роста и инфляции, он также заявил, что инвесторы в настоящий момент сосредоточились на рисках понижения.
По прогнозам в заявлении банка, рост валового внутреннего продукта Австралии ускорится от 3,25% в этом году до 3,75% в 2011 г. и 4% в 2012 г., что превышает "средние долгосрочные показатели".
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас