Новый президент Нигерии вступил в должность через 12 часов после смерти предыдущего — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Новый президент Нигерии вступил в должность через 12 часов после смерти предыдущего

Казна и Политика
560
6 мая, в Нигерии был приведен к присяге новый президент Гудлак Джонатан, который исполнял обязанности главы государства с февраля этого года.
Как сообщает Би-би-си, церемония инаугурации нового лидера самой густонаселенной страны Африки прошла всего через 12 часов после того, как скончался бывший президент Умару Ярадуа. В своей речи Гудлак Джонатан заявил, что принимает присягу в грустной и необычной обстановке.
"Приняв присягу в соответствии с конституцией Нигерии, в таких грустных и необычных обстоятельствах я призываю сограждан оставать непоколебимыми и преданными ценностям и стремлениям нашего народа", - сказал новый нигерийский лидер.
Теперь все внимание будет приковано к тому человеку, которого Гудлак Джонатан выберет в качестве своего первого заместителя.
По традиции, президентом Нигерии поочередно становятся представители мусульманского Севера и христианского Юга. Тот, кого назначит новый глава государства, вероятно, будет кандидатом в президенты от правящей партии. Тем не менее, эксперты не исключают, что Джонатан сам будет претендовать на высший пост в 2011 году, когда должны пройти президентские выборы.
Напомним, Умару Ярадуа покинул Нигерию в ноябре прошлого года, чтобы пройти лечение от перикардита. По неподтвержденной информации, он лег на лечение в одну из клиник Саудовской Аравии.
Отъезд действующего президента спровоцировал политический кризис в Нигерии, так как было неясно, насколько серьезно болен Ярадуа и кто должен занять место главы государства в период его отсутствия.
В феврале парламент Нигерии официально утвердил вице-президента Гудлака Джонатана в качестве исполняющего обязанности главы государства в связи с болезнью президента Умару Ярадуа.
В конце февраля Ярадуа вернулся в Нигерию, однако о состоянии его здоровья поступали противоречивые сведения. Сообщалось, что он подключен к аппарату жизнеобеспечения и фактически находится при смерти.
58-летний президент умер вчера ночью и будет похоронен позднее на севере страны. Тысячи людей уже собрались возле аэропорта, куда должно быть доставлено тело Ярадуа.
По материалам:
Корреспондент.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас