Один из киевских ЖЭКов угрожает арестовать квартиры должников за жилкомуслуги — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Один из киевских ЖЭКов угрожает арестовать квартиры должников за жилкомуслуги

Казна и Политика
408
В Киеве начались первые судебные процессы против должников за коммунальные услуги, сообщает Багнет.
В частности, жилищно-строительный кооператив Вымпел, обслуживающий граждан по ул. Шамрыло, 21, в Шевченковском районе столицы инициировал судебный иск против ряда неплательщиков за коммунальные услуги.
Как сообщают жильцы, против которых кооператив начал судебную тяжбу, глава правления угрожает неплательщикам конфискацией квартир.
Однако, как пишет издание, задолженность жильцов составляет около 50 тысяч гривен. По данным компании SV Development, стоимость жилья согласно последним подсчетам специалистов в Шевченковском районе составляет $2254/1 кв. м. Таким образом, при продаже квартир должников можно выручить почти $300000.
По словам адвоката одного из ответчиков Анастасии Московенко, не исключено, что глава ЖСК просто пытается надавить на ответчиков и банально их запугивает.
В то же самое время, по словам должников, глава ЖСК не идет на компромисс и не верит заявлениям жильцов, что они в ближайшее время всю задолженность погасят.
Издание отмечает, что если ситуация выйдет из-под контроля правового поля, жители планируют обращаться в правоохранительные органы.
Напомним, в январе киевские власти придумали новый способ борьбы с должниками за жилкомуслуги. Так, ЖЭКи будут подавать иски в суд на задолжавших жильцов. По словам начальника расчетного центра столицы Станислава Каплуненко, в случае, если ЖЭКи выиграют, то исполнительная служба автоматом будет подавать данные в ГАИ, ОВИР и в пограничную службу. Те, в свою очередь, арестуют их машины и квартиры, а также не пустят за границу.
По материалам:
Корреспондент.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас