Эксперт: Рост акций возобновится после снижения рисков в Европе — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: Рост акций возобновится после снижения рисков в Европе

Фондовый рынок
445
Украинский фондовый рынок в среду, 5 мая, обвалился на внешнем негативном фоне.
Об этом сказал стратег компании Astrum Investment Management Константин Литвин.
Он напомнил, что европейские и российские акции, а также сырье обвалились в среду из-за сильного падения евро на волнениях, что Испания станет следующей после Греции страной, которая запросит помощи у ЕС и МВФ. Евро упал с 1,31 до 1,28 долл./евро на росте суверенных рисков в еврозоне. Цены на нефть упали на 2,5% после снижения на 4% во вторник. В глубоких минусах находились промышленные металлы, никель подешевел более 12%.
Литвин отметил, что на таком внешнем фоне индексы Украинской биржи и ПФТС также упали. Распродажи проходили на низких объемах, частично из-за того, что многие трейдеры находятся в отпуске на этой неделе. Объем торгов на УБ составил 58 млн. грн. Компоненты индекса УБ потеряли от 4% до 9%. Лидерами падения стали акции банковского сектора: "Райффайзен банк Аваль" (-9%), банк "Форум" (-9%).
По словам стратега, краткосрочный тренд на фондовом рынке, безусловно, изменился на нисходящий, однако среднесрочный по-прежнему острается восходящим. Поэтому Литвин рекомендует дождаться стабилизации на фондовом рынке и покупать акции после текущего отката. Он подчеркнул, что американский рынок в настоящее время держится довольно хорошо, и, скорее всего, рост возобновится, как только суверенные риски в Европе начнут снижаться.
Как сообщал УНИАН, индекс ПФТС по итогам торгов в среду, 5 мая, снизился на 2,01% - до 991,90 пункта. Индекс Украинской биржи рухнул на 5,67% - до 2407,14 пункта.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас