АМКУ взялся за "благотворительные" взносы в больницах — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

АМКУ взялся за "благотворительные" взносы в больницах

Казна и Политика
747
Антимонопольный комитет Украины начал борьбу с "благотворительными" взносами, которые врачи просят сдать больных и их родных в фонд поликлиники или больницы, сообщает "Сегодня".
Как сообщили в пресс-службе АМКУ, фактически это завуалированные платные услуги, размер которых учреждения здравоохранения устанавливают на свое усмотрение. В то же время в АМКУ разъяснили, что закон не запрещает добровольные спонсорские взносы в любых размерах, но требовать их, например, за УЗИ, рентген, кардиограмму или на лекарства для операции врачи не имеют права.
В Минздраве заверили, что они уже направили разъяснительное письмо на места, в котором от главврачей требуют соблюдать закон при сборе взносов.
Разрешено вывешивать в больнице объявления о том, что каждый может по желанию сдать определенную сумму на нужды больницы (взамен выдадут квитанцию с указанием фамилии и пожертвованной суммы).
Если же врач требует деньги, больной может пожаловаться (лучше письменно) главврачу либо в региональное управление Минздрава.
Как утверждают юристы, 1-2 жалобы ни к чему не приведут, потому что вряд ли можно доказать факт требования к пациенту оказать "благотворительность". Но если таких жалоб будут десятки, плюс суммы "на благотворительность" окажутся одинаковыми, а это можно проверить по приходным ордерам (УЗИ обычно стоит 30-40 гривен, рентген - 10-15), прокуратура может возбудить уголовное дело по факту злоупотребления служебным положением в данной больнице.
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас