Новые власти Киргизии подсчитали предварительный ущерб от госпереворота: более 10 млн долл. — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Новые власти Киргизии подсчитали предварительный ущерб от госпереворота: более 10 млн долл.

Казна и Политика
248
Предварительный ущерб предпринимателей от апрельских беспорядков в Киргизии (6-7 апреля там произошел госпереворот), составил 306 миллионов сомов (около $6,8 млн.). Такие данные озвучила на заседании Госкомиссии по оценке ущерба председатель общественного объединения пострадавших предпринимателей и арендаторов Бурулкан Усубакунова, передают киргизские СМИ.
7 апреля бунтующая оппозиция захватила в Бишкеке Дом правительства Киргизии и было объявлено о создании Временного правительства под руководством Розы Отунбаевой. Теперь уже экс-президент республики Курманбек Бакиев сначала бежал из столицы, а спустя некоторое время, написав заявление о сложении с себя полномочий главы государства, улетел из страны в Белоруссию, где и находится по сей день в статусе "гостя" Александра Лукашенко.
"По предварительным данным, ущерб, нанесенный предпринимателям Кыргызстана в результате апрельских народных волнений, составляет 306 млн. сомов", - сказала Усубакунова.
В частности, ущерб торгового центра "Вефа" составил 100 млн. сомов (около $2,2 млн.), 33 предпринимателя этого центра пострадали. В такую же сумму - 100 млн. сомов оценен и ущерб торгового центра "Караван", где при этом пострадали 91 человек. Ущерб торгового центра "Дордой-Плаза" составил 10 млн. сомов (11 человек пострадавших), а ущерб торгового центра "Гоин" - 34 млн. сомов, (пострадали 60 человек).
Ущерб представителей среднего и малого бизнеса Бишкека (парикмахерские, кафе) оценен в 56 млн. сомов.
Например, в Таласе в ходе беспорядков и мародерства частный предприниматель "потерял" примерно 500 тыс. сомов, а в Токмаке от рук мародеров пострадали 20 предпринимателей, ущерб от нападений оценивается в 5 млн. сомов.
При этом Усубакунова заметила, что сумма ущерба предпринимателей в Бишкеке завышена, ее будут уточнять.
Как сказал, в свою очередь замминистра внутренних дел Киргизии Кубанычбек Кадыров, к милиции обратились 279 предпринимателей: "В настоящее время по заявлениям пострадавших возбуждено 119 уголовных дел".
Предварительная сумма ущерба, нанесенного государственным зданиям в результате апрельских волнений, составила 179,710 млн. сомов ($3,9 млн.). Так, ущерб зданию Генпрокуратуры составил 64 млн. сомов, а общий ущерб МВД (здания ОВД и Таласского УВД, транспортная техника) - 95 млн. 335 тыс. сомов. Ущерб, нанесенный Государственной налоговой службе (сгоревшее здание Первомайской налоговой инспекции Бишкека), составил 5,613 млн. сомов, ущерб Таласской обладминистрации - 13 млн. сомов, здание Агропрома, числящееся на балансе управления делами президента, пострадало на 2,316 млн. сомов. Предварительная сумма ущерба по Дому правительства пока составляет 600-800 млн. сомов".
Между тем, временное правительство отменило мораторий на сделки с имуществом. Такое решение было принято 30 апреля на заседании ВП. Как сказал заместитель председателя Временного правительства, министр финансов Темир Сариев, данный мораторий принимался для того, чтобы защитить предпринимателей и их имущество от рейдерства.
Члены временного правительства заметили, что в последнее время к ним поступает много обращений от бизнеса в связи с этим мораторием. Они посчитали, что если дела находятся на рассмотрении Генпрокуратуры, и на имущество наложен арест, то сделки с ним все равно не могут осуществляться, передает AКИpress.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас