"Росатом" готов предоставить Украине скидку больше 1 млрд долл. — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Росатом" готов предоставить Украине скидку больше 1 млрд долл.

Казна и Политика
510
В случае заключения 25-летнего контракта на поставку ядерного топлива РФ готова предоставить Украине скидку "существенно выше 1 млрд долл.". Об этом сообщил сегодня журналистам в Сочи глава "Росатома" Сергей Кириенко, сообщает РБК.
Он подчеркнул, что чем больше срок контракта, тем большие преференции и льготы Россия готова предоставить Украине. "За период контракта, если говорить о 20-летнем соглашении, то те скидки, которые мы предлагаем украинским партнерам, измеряются суммами существенно больше 1 млрд долл.", - отметил глава "Росатома".
Он сообщил, что российская сторона не видит смысла заключать краткосрочные контракты на поставки ядерного топлива, и сейчас рассматривает возможность заключения с Украиной контракта на срок от 15 до 25 лет.
Кириенко также заявил, что РФ и Украина могут создать совместное предприятие на базе "Атомэнергомаша" и "Турбоатома", не исключено создание СП по схеме 50 на 50. Он добавил, что в Украине есть еще 5-6 предприятий, которые уже активно задействованы в российско-украинском атомном сотрудничестве. "А если будет совместная программа, то они будут еще серьезнее задействованы и в строительстве АЭС в Украине, и в проектах на российской территории", - сказал он.
Говоря о возможном соотношении долей в будущем предприятии, Кириенко отметил, что конструкция 50 на 50 не всегда оптимальна, так как может привести к нарушениям технологической цепочки. Поэтому, по его словам, возможен вариант, при котором партнеры складывают необходимые активы, а затем выверяют свои доли.
По словам главы "Росатома", суммарные инвестиции в освоение Новоконстантиновского уранового месторождения (Украина) могут достичь 500 млн долл., и его освоение может начаться довольно быстро, так как месторождение в хорошем состоянии.
В то же время, по словам Кириенко, Россия готова рассмотреть возможность передачи Украине 50% ОАО "Новосибирский завод химконцентратов" (г.Новосибирск, дочернее предприятие ТВЭЛ). Сделка может произойти в рамках расширения совместных программ по обогащению урана, которые сейчас в основном реализуются на территории России, считает он.
"Фабрикация есть в России, но мы готовы обсудить передачу украинским партнерам акций нашего завода", - сказал Кириенко и уточнил, что наиболее целесообразно обсуждать такую возможность в отношении новосибирского предприятия, которое занимается поставками ядерного топлива в Украину, и, скорее всего, речь пойдет о передаче половины доли в этом активе.
"Обсуждается и возможность частичного переноса производства на украинскую территорию. Будет либо филиал завода, где мы вместе могли бы стать акционерами, или новый завод в Украине", - заключил он.
Ранее "Росатом" уже высказывал свою заинтересованность в заключении долгосрочных контрактов, на базе которых Россия сможет развивать проекты в других странах и приглашать инвесторов на свою территорию.
Как заявлял год назад Кириенко, например, обсуждается строительство завода по производству ядерного топлива на Украине, однако решение о строительстве этого завода может быть принято только при заключении с Украиной контракта на поставки топлива минимум на 15 лет.
Отметим, Новосибирский завод химконцентратов - один из ведущих российских производителей ядерного топлива для АЭС России и зарубежных стран. Завод представляет собой комплекс химических и машиностроительных производств по изготовлению топлива для АЭС и исследовательских реакторов. На заводе также работает технологический комплекс производства литиевой продукции, позволяющий производить глубокую очистку лития от примесей.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас