Автоиндустрия устремилась в Китай — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Автоиндустрия устремилась в Китай

Казна и Политика
511
В ходе Пекинского автосалона Auto China-2010 крупнейшие автомобильные концерны мира заявили о планах расширить присутствие на растущем автомобильном рынке Китая. По итогам 2009 г. автомобильный рынок Китая стал крупнейшим в мире, где было продано 13,6 млн. автомобилей (в США - около 10 млн. автомобилей). Только в первом квартале 2010 г. жители Китая приобрели 4,61 млн. автомобилей. При этом спрос миллиардного населения Китая на личные автомобили далек от насыщения. На каждую тысячу китайцев сейчас приходится только 30 автомобилей (в США - 600).
Мировые автопроизводители разрабатывают модели, ориентированные исключительно на рынок Китая. Германский Volkswagen продает в Китае целый ряд моделей, специально разработанных для местного рынка (последняя новинка - электрический концепт E-Lavida). Японская компания Honda представила в Пекине модель Li Nian Everus, также ориентированную на китайский рынок. Подобным образом ведут себя и французы из Citroen, которые представили роскошный концепт Metropolis, который если и станет серийным, то только для продаж на рынке Китая. Их коллеги из Peugeot представили седан-408, который не будет продаваться в Европе, а германские Daimler и BMW, учтя вкусы китайских потребителей, привезли в Пекин модификации Mercedes E300 LWB и BMW 535 Li.
В Европе эти автомобили также не появятся. Извечные конкуренты отметились двумя интересными концептами - Mercedes CLS Shooting Brake и BMW Concept Gran Coupe. Не исключено, что при запуске в серию им придется конкурировать как в Европе, так и в Китае.
"Китай - это уникальный рынок, требующий того, чтобы модели четко подходили к его нуждам, и каждая представленная на автосалоне модель демонстрирует наше стремление адаптироваться и меняться в соответствии с потребностями самой жизненно важной для нас клиентской базы",- говорит глава китайского отделения Mercedes-Benz Клаус Мейер.
"Очевидно, что сейчас это очень сильный рынок. У Китая огромный потенциал, и потому учитывать вкусы и потребности китайских потребителей крайне важно для нас",- вторит ему директор по продажам германского BMW Йен Робертсон.
Крупнейший автомобильный концерн Европы Volkswagen (VW) объявил о планах дополнительно инвестировать EUR1,6 млрд. в увеличение производства и создание новых филиалов в Китае.
Таким образом, общая сумма инвестиций возрастет до EUR6 млрд. Глава Volkswagen Мартин Винтеркорн заявил, что спрос на модели VW в Китае превзошел все ожидания. В 2010 г. Volkswagen планирует выпустить на китайский рынок семь новых или модифицированных моделей, построенных на китайских заводах компании. В первом квартале 2010 г. VW экспортировал в Китай и Гонконг 457 тыс. автомобилей. В долгосрочной перспективе концерн надеется увеличить продажу автомобилей в Китае до 2 млн. единиц, что будет означать увеличение сбыта вдвое. Глава компании VW в Китае Винфрид Фаланд убежден, что этой цели концерну удастся достичь к 2018 г.
В премиальном сегменте авторынка Китая сейчас лидирует Audi, рыночная доля которой составляет 40,1%. Перед Audi в Китае стоит задача сохранить здесь свои лидирующие позиции по отношению к Daimler и BMW. Для подразделения Audi China рынок Китая в 2010 г. может стать основным, если будет превзойден рубеж в 200 тыс. проданных авто, то есть объем реализации превысит уровень продаж Audi в самой Германии. По мнению экспертов, потенциал премиального сегмента в Китае огромен: в 2015 г. продажи авто класса "люкс" должны достигнуть 600 тыс. единиц. Таким образом, прогнозируется, что в одном Китае их будет продаваться больше, чем на десяти других крупных авторынках Азии, вместе взятых, включая Южную Корею и Японию.
Китайский рынок интересен иностранным производителям еще и в связи с тем, что большинство моделей расходятся здесь огромными партиями, несмотря на крайне высокие цены. К примеру, BMW 7-series, которые пока не производятся в Китае, стоят на китайском рынке около 1,355 млн. юаней ($198,5 тыс.). Это почти втрое дороже, чем цена в США. А вот стоимость собранного в Китае Mercedes C-Class начинается от 348 тыс. юаней ($51 тыс.). Это на 51% дороже, чем в Штатах. По оценке производителей, столь высокие цены объясняются высоким потребительским спросом и особенностями налогообложения автомобилей в Китае.
"Китай стал наиболее быстро растущим и самым важным автомобильным рынком в мире, несмотря на влияние всемирного финансового кризиса, и сегодня мировые автогиганты рассматривают КНР в качестве источника собственного роста",- заявил в преддверии Пекинского автосалона его генсекретарь Ван Ся.
Отраслевой аналитик Майкл Данн говорит, что на рынке Китая есть место для всех автопроизводителей: "Мы очень и очень далеки от насыщения спроса в Китае. Уровень проникновения, то есть доля населения, уже владеющая автомобилями, в Соединенных Штатах составляет свыше 80%, а здесь - только 10%. В общем, игра только началась, а этот рынок уже стал крупнейшим в мире".
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас