Суды выкрашивают в бело-голубое — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Суды выкрашивают в бело-голубое

Казна и Политика
1089
Команда главы комитета Совета по правосудию Сергея Кивалова добивается принятия законопроекта №6109, объем текста которого при подготовке ко второму чтению вырос во много раз. В случае успеха в руках этой группы регионалов окажется не только судейское самоуправление, но и Высший совет юстиции (ВСЮ) с серьезно возросшими полномочиями.
Вчера состоялось заседание комитета Совета по правосудию, на котором были одобрены два законопроекта, направленные на усиление команды главы этого комитета Сергея Кивалова (Партия регионов) в судах. В первую очередь обращает на себя внимание законопроект №6109, который на данный момент только незначительно соответствует своему названию: "О внесении изменений в некоторые законы касательно недопущения злоупотребления права на обжалования".
При голосовании в первом чтении этот документ всего лишь фиксировал, что акты ВСЮ могут оспариваться только в Высшем админсуде (ВАСУ). Сегодня же в законопроекте прописано, что только в ВАСУ могут обжаловаться также акты президента и парламента. При этом изменяется процедура их обжалования и сужаются возможности для этого.
Еще один стержневой момент законопроекта - одной незначительной поправкой закрепляется доминирование регионалов в ВСЮ: законопроект предлагает снизить кворум в этом органе с 14 до 11 человек. Иными словами, для принятия решения достаточно будет явки четырех квот: президентской, парламентской, научно-юридической и прокурорской. Важно, что большинство в ВСЮ сегодня и без того замкнуто на Сергея Кивалова, который также является членом этого органа. Но 14 абсолютно лояльных членов у регионалов нет. В любом случае, в новых законодательных условиях вообще нивелируется влияние так называемой группы Верховного суда (ВСУ) из четырех человек и группы адвокатов из трех человек, показавшей зубы регионалам на недавних выборах председателя ВСЮ. Помимо этого, законопроект №6109 содержит ряд других статей, серьезно усиливающих полномочия и статус ВСЮ.
На вчерашнем заседании комитета также был одобрен к принятию в первом чтении законопроект №6331, предусматривающий тотальное перекраивание структуры судейского самоуправления. Главная цель этого документа - полностью устранить влияние команды главы ВСУ Василия Онопенко на Совет судей Украины (ССУ) и Съезд судей. В частности, депутат Святослав Олийнык, входящий в группу замглавы администрации президента Андрея Портнова, отметил, что главные новации законопроекта №6331 следующие: в ССУ не должны входить руководители судов, а в ССУ и на Съезде должна усилиться роль специализированных судов. Важно напомнить, что комфортную атмосферу для регионалов в приемных главы ВХСУ Сергея Демченко и и. о. главы ВАСУ Александра Пасенюка также обеспечивает команда Сергея Кивалова.
Иными словами, регионалы будут вполне довольны, если в главных органах судейского самоуправления править бал начнут совместными усилиями хоз- и админсуды. В таких условиях новая власть может даже пойти на то, чтобы передать ССУ право на назначение и увольнение председателей всех судов и их заместителей.
Глава ССУ, первый замглавы ВСУ Петр Пилипчук подчеркнул, что его тревожат решения, которые сегодня принимаются комитетом и по ВСЮ, и по судейскому самоуправлению. "Эти решения принимаются тогда, когда президентом создана рабочая группа по судебной реформе, которая, по его же словам, должна была бы системно изучить все вопросы, касающиеся правосудия, судоустройства, деятельности органов судейского самоуправления и т. д. Эта же рабочая группа должна предложить системные изменения в профильные законы. Глава государства обещал, что дым не будет идти впереди паровоза. Но мы наблюдаем, что до окончания работы этой группы, до предоставления ею соответствующих выводов предлагаются деструктивные и разрушительные, с нашей точки зрения, инициативы".
По его словам, категорически нельзя вводить в ССУ одинаковые квоты для судей из общих и специализированных судов: "Сейчас в Украине 9 тыс. судей, из которых 6,5 тыс. работают в общих судах, а в админсудах и хозсудах - соответственно 1171 и 1119. По логике законопроекта, 1100 судей будут представлять столько же представителей на Съезде судей и в ССУ, сколько и 6,5 тыс. судей. Разве это не дискриминация? Более того, органы судейского самоуправления работают не для того, чтобы защищать специализированные или общие суды. Речь идет о защите статуса всех, без исключения судей",- заявил судья. По сути законопроекта №6109 Петр Пилипчук ничего не смог сказать, поскольку не был в курсе, о чем там идет речь. Как оказалось, ВСУ перед заседанием комитета не получил соответствующую сравнительную таблицу.
Но мнение ВСУ и ССУ учтено не было - подавляющим большинством голосов комитет одобрил оба законопроекта. В итоге остается уповать только на то, что хоть кто-то почитает эти документы до голосования в Раде. Но итоговые доминирующие позиции новой власти в судебной системе для всех компетентных наблюдателей видятся неотвратимыми.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас