Укрпромбанк не отдаст активы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Укрпромбанк не отдаст активы

Кредит&Депозит
1839
Сегодня состоится очередное заседание суда по иску "Родовид Банка" к НБУ с требованием отменить решение о ликвидации Укрпромбанка и передать его активы "Родовiд Банку". Однако эксперты считают, что передача не состоится - в этом не заинтересован Нацбанк, которому в противном случае придется списать все рефинансирование, выданное Укрпрому.
До конца апреля ликвидатор Укрпромбанка Константин Раевский должен принять решение о процедуре ликвидации Укрпромбанка и об очередности расчетов по долгам перед кредиторами. Одним из них является "Родовид Банк", в который в октябре минувшего года были переведены обязательства Укрпромбанка перед частными лицами на сумму 6,84 млрд. грн.
Одновременно с началом выплат вкладчикам Укрпромбанка "Родовiд Банк" должен был осуществлять перевод активов Укрпрома на свой баланс. Однако этот процесс так и не начался - не нашелся оценщик. Ликвидаторы Укрпромбанка утверждают, что в "Родовид Банке" в значительной степени сами виноваты в том, что процедура перевода активов не была завершена вовремя. "Уже в октябре 2009 г., когда было принято совместное постановление Кабмина и Нацбанка №1133, благословившее перевод вкладчиков в "Родовид Банк", специалистам было понятно, что передачу активов Укрпромбанка невозможно произвести до окончания срока временной администрации Укрпромбанка и моратория на удовлетворение требований кредиторов",- говорит советник ликвидатора Укрпромбанка Игорь Власюк.
По его словам, планируемая схема предполагала предварительное проведение независимой оценки активов Укрпрома. Только лишь на выбор и согласование в Минфине оценщика у "Родовид Банка" ушло два месяца. Договор о проведении оценки активов Укрпромбанка компания "Делоитт энд Туш" подписала в январе 2010 г. и начала оценку 19 января, за два дня до окончания срока временной администрации Укрпромбанка. 21 января НБУ принял решение ликвидировать Укрпромбанк, в результате чего "Родовид" остался без подпитки живыми активами и в марте приостановил выплаты вкладчикам Укрпромбанка.
Временный администратор "Родовид Банка" Сергей Щербина считает, что именно НБУ препятствовал переводу активов из одного банка в другой из-за того, что эти активы выступают обеспечением 3,1 млрд. грн. рефинансирования НБУ. Дескать, если они будут переданы в "Родовид" для обеспечения выплат по депозитам, то НБУ придется списать рефинансирование Укрпрому. "В процессе проведения оценки было выяснено, что все качественные активы Укрпромбанка были переданы в НБУ под рефинансирование уже после совместного решения Кабмина и НБУ перевести активы из Укрпрома в "Родовид",- подчеркивает Сергей Щербина.
В Нацбанке с этим не согласны. По словам одного из чиновников, Сергей Щербина неправильно предоставляет информацию. НБУ потребовал дополнительное обеспечение по рефинансированию еще летом, после того как временный администратор Укрпромбанка, в рамках подготовки к рекапитализации, провел уменьшение уставного капитала. Поскольку корпоративные права Укрпромбанка входят в состав обеспечения рефинансирования, общий размер обеспечения автоматически уменьшился, что обусловило требования НБУ предоставить дополнительное обеспечение, которое и было передано регулятору 6 октября 2009 г., тогда как постановление о переводе активов в "Родовiд" вступило в действие 27 октября.
В НБУ ждут окончания срока действия больничного листа Сергея Щербины, чтобы потребовать отчет об использовании средств, полученных банком по программе рекапитализации. "Скорее всего, после этого отчета мы освободим Щербину от занимаемой должности, и его место займет Игорь Францкевич",- говорит чиновник НБУ. При этом решение о переводе активов в "Родовид" маловероятно - ликвидных активов Укрпромбанка не хватает, чтобы обеспечить все обязательства перед НБУ и "Родовид Банком". Поэтому регулятор заинтересован в том, чтобы передать залоговые активы Укрпрома стабильному банку, к которым "Родовiд" не относится.
"На суде мы зададим вопрос: почему рекапитализированный государством "Родовiд Банк" не может справиться без активов Укрпромбанка, если при общих обязательствах перед физлицами в сумме 9,4 млрд. грн. (2,55 млрд. грн. собственных вкладчиков + 6,84 млрд. грн. вкладчиков Укрпромбанка) "Родовiд" получил деньги на покрытие этих обязательств в сумме 8,4 млрд. грн.? - заявил источник в Нацбанке.- То есть дефицит составил около 1 млрд. грн.". По словам чиновника, результаты проверки НБУ в "Родовiд Банке" показывают, что выплаты по вкладам за 2009-2010 гг. не превысили 4 млрд. грн., и общие выплаты по процентам - 600 млн. грн. "Итого поступления средств "на вкладчиков" составили 8,4 млрд. грн., а реальные выплаты вкладчикам - 4,6 млрд. грн.",- прикидывает нацбанковец.
Таким образом, считают в НБУ, передача активов Укрпромбанка стабильному учреждению выглядит предпочтительной. "Основным условием МВФ и Всемирного банка к властям при рекапитализации банков был уровень расходов бюджета. Чем меньше, тем лучше,- говорит чиновник НБУ.- В письме временного администратора "Родовiд Банка" в НБУ от 9 декабря 2009 г. (копия имеется в распоряжении "i") сказано, что банк формирует убытки даже при передаче активов из Укрпрома. Поэтому смысла передавать активы "Родовiд Банку" нет".
Один из возможных вариантов выхода из сложившейся ситуации, по мнению экспертов, может быть капитализация долгов Укрпромбанка. Поскольку именно государство выделило средства на решение проблемы вкладчиков банка, необходимо принять принципиальное решение о том, что Укрпромбанк должен непосредственно государству сумму, потраченную на решение проблемы вкладчиков. То есть зачесть передачу обязательств Укрпромбанка другому банку в сумме 5,6 млрд. грн. в качестве взноса государства в капитал Укрпромбанка, с соответствующим изменением в балансе последнего.
При этом можно будет скорректировать сумму долга Укрпромбанка перед "Родовид Банком" до суммы, недополученной "Родовид Банком" в рамках капитализации: 6,85 млрд. грн. минус 5,6 млрд. грн. = 1,35 млрд. грн. Игорь Власюк говорит, что это может быть решением проблемы. "Баланс Укрпромбанка выровняется, и сумма его ликвидных активов станет больше, нежели сумма обязательств перед всеми кредиторами, включая "Родовiд Банк". После этого можно будет провести реструктуризацию обязательств перед кредиторами и санировать банк",- говорит советник ликвидатора Укрпромбанка.
Еще один вариант - решение о слиянии этих двух банков, с передачей образованного таким образом "хранилища депозитов" под управление Фонду гарантирования вкладов. "Если в ближайшее время не будет найден компромисс, мы будем рассматривать такой вариант",- заверил источник в НБУ.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас