Украинский рынок акций в среду упал на негативных тенденциях мировых рынков — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинский рынок акций в среду упал на негативных тенденциях мировых рынков

Фондовый рынок
240
Украинские фондовые площадки завершили торговый день в среду синхронным падением вслед за негативной реакцией глобальных площадок на снижение рейтингов Греции и Португалии: по итогам торговой сессии индекс "Украинской биржи" (УБ) снизился на 1,88% - до 2542,90 б. п., индекс ПФТС - на 1,66%, до 1013,14 б. п.
Торговая активность проходила на высоком уровне, что свидетельствует о желании инвесторов зафиксировать прибыль перед приближающимися майскими праздниками в Украине.
По словам аналитика инвестгруппы "ТАСК" Вячеслава Иванишина, в целом украинский фондовый рынок двигался исключительно под влиянием внешней конъюнктуры: утром на мировых фондовых площадках наблюдались существенные продажи после 2%-го снижения американского фондового рынка накануне на фоне понижения кредитных рейтингов Греции и Португалии. Кроме того, как отметил эксперт, на долговом рынке в среду доходность 2-летних греческих гособлигаций зашкаливала за 20%.
Украинский рынок достаточно остро отреагировал на внешнюю конъюнктуру активными распродажами по большинству торгуемых бумаг.
Вместе с тем заявления о том, что Греция получит необходимую финансовую помощь, поддержали западноевропейские финансовые рынки во второй половине дня. Это позволило украинскому рынку отыграть часть внутридневных потерь.
Как отметил инвестиционный консультант ИК "Драгон Капитал" Руслан Балабан, несмотря на все усилия Евросоюза, Международного валютного фонда и отдельных стран еврозоны, инвесторы все чаще говорят о дефолте Греции как о свершившемся факте.
Между тем, несмотря на неоптимистичные новости из Европы, американские индексы открылись ростом на 0,3-0,6% на ожиданиях прибылей компаний.
Балабанов также отмечает более прозрачную ситуацию с Goldman Sachs и единодушное мнение экспертов о том, что клиенты не отвернутся от банка, поводов для претензий у SEC нет.
По словам аналитика, на отечественных площадках пока сложно однозначно оценить сложившийся тренд: мнения экспертов расходятся: одни считают, что это - долгожданная коррекция, другие подозревают, что это - временное падение перед реальной коррекцией.
По оценке специалиста инвестгруппы "Сократ" Валерии Коцур, в фокусе инвесторов будет находиться заседание ФРС в среду вечером и комментарии в отношении политики процентных ставок, что может несколько успокоить рынок и отвести взгляды от проблем Греции и Goldman Sachs.
Как полагает эксперт, четверг и пятница будут волатильными в свете выхода важной макростатистики в США, а также в связи с окончанием предпраздничной недели.
На УБ в среду наибольшее снижение зафиксировано по акциям "УкрАВТО" (-5,12%), Нижнеднепровского трубного завода (-4,43%).
Как отметил Иванишин, выраженной тенденции слабости отдельных секторов не наблюдалось, участники торгов продавали большинство торгуемых бумаг.
В положительной зоне закрылись акции шахты "Комсомолец Донбасса" (+1%), концерна "Стирол" (+0,8%), АвтоКрАЗа (+0,44%), "Мостобуда" (+0,3%), "Мотор Сичи" (+0,25%) и Северного ГОКа (+0,15%).
Существенно подешевели бумаги металлургического сектора: Алчевского меткомбината - на 1,43%, "Азовстали" - на 2,46%, Енакиевского метзавода - 3,38%.
На УБ с акциями заключено 3728 сделок на сумму 101,5 млн грн.
На ПФТС объем торгов акциями составил 14,6 млн грн.
В лидерах по объему торгов оказались акции "Центрэнерго" (-1,89%), Нижнеднепровского трубного завода (+1,98%), банка "Форум" (-0,69%) и "Азовстали" (-2,64%).
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас