Пессимизм вокруг финансового положения Греции нарастает — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Пессимизм вокруг финансового положения Греции нарастает

Фондовый рынок
1211
Опасения, что планируемое спасение Греции может быть отложено, и финансовый кризис распространиться на другие страны зоны евро, нанесли серьезный удар по европейским рынкам в среду.
Фондовые торги в Европе 28 апреля открылись понижением ведущих индексов. Накануне международное рейтинговое агентство Standard&Poor's (S&P) понизило долгосрочные кредитные рейтинги Греции сразу на три ступени - до BB+, переведя их в так называемую спекулятивную категорию. Долговые проблемы стран еврозоны оказывают давление на динамику котировок на европейских фондовых торгах. Инвесторы опасаются, что если нынешний кризис распространится на Испанию и Италию, то может встать вопрос о развале еврозоны.
Президент Европейского Союза Херман ван Ромпей сказал, что он созовет саммит стран зоны евро 10 мая и будет продолжать настаивать на том, чтобы реструктуризация греческой задолженности не проводилась. "Переговоры продолжаются, они успешно продвигаются вперед, а вопрос о реструктуризации долга не стоит", - заявил он на пресс-конференции в Токио.
Давление на рынок Греции усилилось после появления признаков того, что ей потребуется гораздо больше, чем 45 млрд. евро, уже обещанных в виде помощи. Financial Times сообщила, что МВФ рассматривает вопрос о повышении выделяемых Греции средств на 10 млрд. евро до 25 млрд. евро.
В Афинах во вторник, около 1500 частных и государственных служащих, студентов и анархистов пришли к зданию парламента, где скандировали лозунг "Долой МВФ и Европейский Союз" в знак протеста против мер жесткой бюджетной экономии, которые могут сопровождать выделение антикризисной помощи.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас