Chery может создать производство автомобилей в Белоруссии стоимостью 250 млн долл. — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Chery может создать производство автомобилей в Белоруссии стоимостью 250 млн долл.

Казна и Политика
196
Китайская компания Chery Automobile может реализовать в Белоруссии проект создания нового производства легковых автомобилей, сообщил заместитель министра экономики Белоруссии Анатолий Филонов на пресс-конференции в среду.
По данным Минэкономики, ориентировочная стоимость проекта составляет около $250 млн.
Как отметил замминистра, Chery Automobile была признана победителем открытого конкурса, проведенного белорусским правительством Белоруссии в 2009 году. Планируется, что, в случае реализации проекта продукция будет производиться на площадке МАЗа. "Но какой это будет автомобиль, я пока не могу комментировать", - сказал Филонов.
Между тем, разработка бизнес-плана в прошлом году была приостановлена китайской стороной, которая ссылалась на глобальный финансово-экономический кризис. Кроме того, Chery в качестве одного из основных требований к белорусской стороне выдвигает гарантии беспрепятственного доступа продукции на российский рынок. В Минэкономики считают, что практическую реализацию проекта сдерживает сохраняющаяся неопределенность относительно унификации таможенных пошлин на импортируемые легковые автомобили в рамках создаваемого Таможенного союза Белоруссии, России и Казахстана.
Филонов подчеркнул, что он считает возможным достижение договоренностей по всем спорным моментам. "Интерес с китайской стороны имеет место, проект будет реализован", - заявил он.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас