СНГ генерирует привлекательность — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

СНГ генерирует привлекательность

Казна и Политика
596
C 2001 г. ВВП и розничный товарооборот в странах-членах постоянно возрастали, что делало регион достаточно привлекательным для инвестиций. Вместе с показателями ВВП росли и личные доходы населения, что придавало оптимизма игрокам рынка.
Все изменилось в 2009 г. Два крупнейших рынка содружества - Россия и Украина - продемонстрировали значительное замедление динамики роста розничного товарооборота. Хотя в СНГ оставались страны, где розничный товарооборот, наоборот, рос. Это Азербайджан, Армения, Беларусь, Таджикистан и Узбекистан. Однако говорить об их привлекательности достаточно сложно в силу небольшой доли розничного товарооборота в общем объеме всех стран СНГ. Даже третий по величине рынок Беларуси составляет всего 3,2% от аналогичного показателя стран-членов Содружества. Не говоря уже о показателях Таджикистана или Молдовы, чьи доли составляют менее 1%.
Впрочем, эксперты PMR Consulting считают страны СНГ привлекательными для выхода на розничный рынок новых игроков немного по другой причине. "Рецессия в СНГ должна стать стимулом для слияний и поглощений в ритейле,- говорится в докладе компании.- Игроки рынка, ощущающие проблемы, стали более привлекательны в качестве объектов для поглощения".
К тому же финансовый кризис значительно уменьшил стоимость выхода на рынок за счет снижения арендных ставок, уменьшения стоимости строительных материалов, рабочей силы.
Это подтверждает и индекс развития розницы (Global Retail Development Index), который каждый год рассчитывается компанией A.T. Kearney и отражает благоприятность возможностей инвестиций в ритейл. Места в первой десятке занимают страны Азии, Ближнего Востока и Латинской Америки. Из стран СНГ в нем присутствуют только Российская Федерация и Украина - на втором и 17-м местах соответственно. Другие страны Содружества в нем не фигурируют даже при позитивной динамике розничного товарооборота.
В последнее время Российская Федерация представляется одним из наиболее привлекательных рынков для розничных операторов. Так, в исследовании компании A.T. Kearney Россия заняла второе место по привлекательности после Индии. Хотя и РФ ощутила на себе влияние финансового кризиса. В 2009 г. розничный товарооборот снизился на 4,3%, что на 23,8 п.п. меньше, чем годом ранее. При этом примерно треть всего розничного товарооборота приходится на Москву и Московскую область.
Другим аргументом в пользу выхода иностранного ритейла на рынки СНГ является их ненасыщенность. "Например, первая пятерка российских розничных торговцев занимает всего 7% в общем объеме продаж, а доля первой десятки украинских операторов составляет только 18%. Для сравнения, в Венгрии первая десятка ритейлеров контролирует 88% рынка, а в Словении - 99%",- говорится в докладе компании PMR Consulting.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас