В Украине создана энергетическая биржа для продажи электроэнергии — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Украине создана энергетическая биржа для продажи электроэнергии

Энергетика
706
В Украине создана Украинская энергетическая биржа, предметом деятельности которой будет продажа электроэнергии. Объявление о создании биржи опубликовано в газете "Урядовый курьер".
В нем отмечается, что Украинская энергетическая биржа создана во исполнение положений Концепции функционирования и развития оптового рынка электроэнергии Украины, утвержденной правительственным постановлением №1789 от 16 ноября 2002 года.
Как уточнили агентству "Интерфакс-Украина" в госпредприятии "Энергорынок", ГП не имеет никакого отношению к созданию этой биржи.
"Странно, сегодня еще нет положения о функционировании такой биржи, а также не принят соответствующий закон", - отметил, в свою очередь, член Национальной комиссии регулирования электроэнергетики (НКРЭ) Украины Сергей Дунайло.
Концепция функционирования и развития оптового рынка электроэнергии предполагает внедрение новой экономической системы рыночных отношений в электроэнергетической отрасли, в частности, переход на прямые договора. Эта модель также предполагает создание энергетической биржи.
Переход от существующей модели оптового рынка электроэнергии к схеме заключения прямых двухсторонних контрактов также предусмотрен Энергетической стратегией Украины на период до 2030 года, утвержденной правительством в марте 2006 года.
Агентству пока не удалось выяснить соучредителей Украинской энергетической биржи.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас