Правительство ФРГ приветствует реформу Всемирного банка — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Правительство ФРГ приветствует реформу Всемирного банка

Казна и Политика
198
Правительство ФРГ в понедельник, 26 апреля, приветствовало согласованные в конце минувшей недели реформы Всемирного банка, предусматривающие перераспределение удельного веса голосов, увеличение капитала и изменение стратегии в отношении развивающихся стран, сообщает агентство epd.
Эти решения свидетельствуют о том, что Всемирный банк извлек уроки из экономического кризиса и готовится к новым и нарастающим глобальным вызовам, заявила парламентский статс-секретарь при министре по вопросам экономического сотрудничества и развития ФРГ Гудрун Копп.
Она отметила, что перераспределение удельного веса голосов в пользу развивающихся стран и государств с переходной экономикой учитывает изменившуюся ситуацию в мировой экономике. Гудрун Копп также выразила удовлетворение тем, что Германия в результате реформ сохранит свое структурное влияние.
Агентство dpa напоминает, что в ходе весенней конференции Всемирного банка в Вашингтоне 25 апреля, 186 стран-участниц этой организации договорились повысить удельный вес голосов государств с переходной экономикой и развивающихся стран на 3 процента и довести его до 47 процентов. В результате ослабнут позиции европейцев, зато Китай будет отныне иметь третий по значению голос во Всемирном банке после США и Японии. До сих пор голос КНР имел меньше веса, чем голоса Германии, Франции или Великобритании.
Участники конференции также приняли решение об увеличении капитала Всемирного банка на 86 миллиардов долларов с целью обеспечить выдачу кредитов нуждающимся странам. Это первая подобная мера за более чем 20 лет, отмечает агентство epd.
По материалам:
Deutsche Welle
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас