РФ намерена поддерживать Украину в переговорах с МВФ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

РФ намерена поддерживать Украину в переговорах с МВФ

Казна и Политика
224
Россия будет поддерживать Украину в переговорах по привлечению финансирования Международного валютного фонда (МВФ). Об этом заявил в Вашингтоне министр финансов РФ Валентин Кудрин. Он сказал, что провел переговоры с вице-премьером Украины Сергеем Тигипко, сообщает "Эхо Москвы".
Стоит отметить, что 22 апреля с.г. Тигипко отправился в США для участия в весенних собраниях управляющих Всемирного банка и МВФ, которые проходят 24-25 апреля с. г. Во время официального визита в США запланированы встречи Тигипко с руководством МВФ, Всемирного банка, представителями американских деловых кругов, где будут обсуждаться вопросы дальнейшего сотрудничества Украины и МВФ в рамках новой программы stand-by и перспективы привлечения средств по проектам Всемирного банка.
Ранее, 20 апреля с.г., Тигипко заявил, что Украина рассчитывает получить очередной транш кредитов МВФ в июне и увеличить размер займов до 12 млрд долл. за два с половиной года. "Мы (в конце недели) повезем украинский проект программы сотрудничества с МВФ на ближайшие 2,5 года, - сказал он Reuters. - Думаю, что такая программа может колебаться в пределах 12 миллиардов". Тигипко добавил, что "это новая программа, нацеленная на поддержку экономического роста".
По словам Тигипко, Киев рассчитывает, что совет директоров рассмотрит вопрос о новой программе для Украины в мае, после принятия Верховной Радой бюджета на 2010 год, и в случае ее одобрения первый транш кредита поступит уже в июне. "Мы все сделаем, чтобы в начале мая мы имели согласованную программу с МВФ. Реально, в июне может быть финансирование, если в начале мая нам удастся это сделать", - продолжил он.
Ранее сообщалось, что правительство Николая Азарова просит МВФ утвердить новую программу stand-by на период с июня 2010 г. по декабрь 2012 г. Об этом говорилось в проекте письма о намерениях правительства Украины к директору-распорядителю МВФ Доминику Стросс-Кану. Правительство также предлагает отменить программу stand-by, утвержденную в ноябре 2008 г., включая предоставление всех траншей, которые остались в соответствии с этой программой.
Напомним, во время переговоров Президента Украины Виктора Януковича с Стросс-Каном в Вашингтоне, стороны договорились, что письмо о программе сотрудничества на 2010 и 2011 гг. будет рассмотрено оперативно и на уже отработанных условиях. Ранее, 24 марта-2 апреля с.г. миссия МВФ посетила Киев с рабочим визитом. Тогда высшее руководство Украины заявило, что стране нужна новая программа сотрудничества с МВФ.
Отметим, что в ноябре 2008 г. МВФ одобрил для Украины двухлетнюю программу на общую сумму 16,4 млрд долл. в рамках программы stand-by, из которой тремя траншами страна получила почти 11 млрд долл. Четвертый транш в размере 3,8 млрд долл. Украина рассчитывала получить в ноябре 2009 г. по итогам третьего пересмотра программы. Накануне нового года МВФ отклонил просьбу Украины о дополнительном финансировании в объеме 2 млрд долл. МВФ обосновал отказ тем, что украинская власть не выполняет взятые на себя обязательства в рамках согласованной с фондом программы, а руководители страны находятся в открытой конфронтации накануне президентских выборов.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас