В ВР зарегистрирован проект бюджета-2010 — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В ВР зарегистрирован проект бюджета-2010

Казна и Политика
2288
В Верховной Раде Украины зарегистрирован проект закона №6000 "О государственном бюджете Украины на 2010 г.".
В это же время премьер-министр Украины Николай Азаров на брифинге по окончанию съезда Партии регионов напомнил, что дефицит бюджета правительство планирует на уровне около 5%. "Мы также учли в бюджете закон о повышении минимальных зарплат и пенсий. Мы предусмотрели практически бездефицитный бюджет НАК "Нафтогаз". Мы сделали ему допуск очень небольшой. Поэтому, нам представляется, что бюджет реалистичный. Бюджет будет способствовать стабилизации социально-экономической ситуации в стране", - сказал он.
Азаров также добавил, что правительство намерено в конце лета - сентября, представить изменения в бюджет на текущий год.
Азаров отметил, что правительство учло требования Президента Украины по 100% финансированию текущих расходов Министерства обороны. По его словам, по мере необходимости дополнительные ресурсы также будут выделяться для Вооруженных сил. "Надеемся, что в 2011 г. мы существенно приблизим уровень финансирования нашей обороны, наших вооруженных сил к нормативам", - сказал Азаров.
Напомним, ранее сегодня премьер-министр Украины Николай Азаров сообщил, что Кабинет министров завершил разработку проекта закона "О государственном бюджете на 2010 г." и передает его на рассмотрение ВР и общественности.
Премьер отметил, что в бюджете-2010 в полном объеме учтены расходы на выполнение закона о повышении соцстандартов: "Более того, суммы, которые граждане недополучали в результате невыполнения предыдущим правительством данного закона, будут им выплачены".
Кроме того, по словам премьер-министра, вносятся изменения в законодательство, которые не будут позволять субъектам ведения хозяйства занижать отчисления в Пенсионный фонд.
Азаров добавил, что правительство рассмотрело ряд законопроектов, которые влияют на наполнение доходной части бюджета: законопроекты относительно налогообложения предметов роскоши и высоко-прибыльных операций. В частности, предлагается ввести налог на квартиры площадью больше 300 кв. м и дома свыше 500 кв. м, увеличить ставки акцизного сбора на престижные дорогостоящие автомобили (больше 50 тыс. евро) и мотоциклы (больше 10 тыс. евро), внедрить налогообложение яхт, самолетов, вертолетов, увеличить акцизные сборы на алкогольную и табачную продукцию. Премьер прибавил также, что пересматриваются ставки налогообложения за пользование радиочастотами.
Ранее Азаров заявлял, что Кабмин планирует подать проект государственного бюджета на 2010 г. в ВР следующей неделе. По его словам, основные показатели проекта бюджета были согласованы с МВФ - 5% дефицит бюджета и 1% дефицит НАК "Нафтогаз".
Премьер также отметил, что планируется, что в связи с подписанием газового соглашения с Россией, сделать бюджет "Нафтогаза" бездефицитным.
О том, что бюджет НАК "Нафтогаз Украины" по итогам 2010 г. будет бездефицитным, заявлял 22 апреля с.г. и Президент Украины Виктор Янукович. По его словам, баланс "Нафтогаза" будет сбалансирован до конца года на 100%, тогда как в прошлом году долги НАК превысили 70 млрд грн, а доходы составили 100 млрд грн.
Согласно подписанным соглашениям, с 1 апреля 2010 г. цена импортированного природного газа для "Нафтогаза Украины" уменьшится на 100 долл. за 1 тыс. куб. м.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас