Украинские фондовые индексы в четверг продавили в "минус" внешний негатив, рынок застыл в ожидании коррекции — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинские фондовые индексы в четверг продавили в "минус" внешний негатив, рынок застыл в ожидании коррекции

Фондовый рынок
167
Украинский рынок акций в четверг развернул направление движения основных индексов в противовес оптимизму прошлой сессии на фоне выхода негативной статистики из еврозоны, вызвавшее падение на глобальных рынках.
По итогам торговой сессии индекс "Украинской биржи" снизился на 1,48% - до 2550,53 пункта, при этом объем торгов составил 91,3 млн грн, индекс ПФТС - на 1,03%, до 1010,88 пункта, объем торгов акциями составил 15,1 млн грн.
Как сообщил инвестиционный консультант "Драгон Капитал" Олег Дрыжак, торговый день начался в атмосфере умеренно негативных настроений на тихоокеанских площадках. Поводом стали опасения о планах США по ужесточению надзора за финансовыми компаниями, а также отделение торговли деривативами от других видов деятельности.
В течение дня негативный новостной фон усугубился публикацией данных Европейского статистического управления (Eurostat), согласно которой уровень дефицита госбюджета еврозоны в 2009 году вырос до 6,3% ВВП, более чем вдвое превзойдя пороговое значение в 3%. Для Греции данный показатель достиг 13,6% ВВП по сравнению с 7,7% в 2008 году.
Как отметил аналитик, вышедшие затем обнадеживающие данные о доверии предпринимателей к экономике Франции не смогли спровоцировать какие-либо попытки развернуть игроков на повышение котировок. Кроме того, выход слабой отчетности по безработице и инфляции в США обусловил падение ключевых американских индексов ниже 1% с открытия.
По словам Дрыжака, на украинских площадках наблюдалось несколько серьезных движений на понижение, хотя некоторое время основные индексы все же смогли удержаться в "плюсе".
По оценке эксперта, новость о подписании в среду соглашения между президентами Украины и России о снижении цены на природный газ не произвела существенного эффекта на отечественный фондовый рынок, поскольку, вероятно, эти ожидания закладывались в рост акций накануне.
По мнению аналитика, действия инвесторов и управляющих инвестфондов в настоящее время свидетельствуют, вероятно, об ожиданиях технической коррекции. Как отметил эксперт, индексы большинства мировых фондовых площадок продемонстрировали высокие темпы роста с начала года, и многие игроки будут фиксировать прибыль с целью "пересидеть" текущую нестабильность "в деньгах".
Вместе с тем Дрыжак прогнозирует, что спекулятивно настроенные инвесторы предпочтут откупать акции по более дешевым уровням, продавливая текущими продажами цены вниз.
"Вероятно, что порция новостного негатива, вышедшая в четверг, положит начало стабилизации фондовых рынков: прибыли мировых банков, поддержавшие недавний оптимизм, не отображают реальной ситуации с корпоративными долгами, бюджетными дефицитами и "плохими активами", размером которых, как правило, пренебрегали до сих пор", - заявил аналитик.
По мнению аналитика инвестгруппы "ТАСК" Вячеслава Иванишина, в пятницу вероятна сдержанная негативная динамика, а также фиксация прибыли в преддверии выходных.
Как отметил эксперт, существенное внимание игроков будет направлено на динамику валютной пары EUR/USD как барометра риска в мировой финансовой системе и, соответственно, настроений на западноевропейских фондовых площадках.
По его оценке, внутренний новостной фон будет игнорироваться.
На "УБ" наибольшей коррекции подверглись акции "Дакор Веста" (-7,68%), Днепропетровского металлургического завода им. Дзержинского (-5,54%), УкрАвто (-4,23%) и Харцызского трубного завода (-4,18%).
Наибольшую ликвидность продемонстрировали акции Авдеевского коксохимического завода (объем торгов - 9,8 млн грн), "Мотор Сичи" (7,5 млн грн) и "Концерна Стирол" (6,4 млн грн).
Между тем акции вагоностроителей и трубных заводов смогли противостоять доминирующим продажам. Подорожали бумаги Крюковского вагоностроительного завода (+1,9%), Стахановского ВСЗ (+2,35%); Новомосковского трубного завода (+0,24%), Нижнеднепровского трубопрокатного завода (+2,01%).
Акции "Киевэнерго", для которого снижение цены на газ является безусловным "плюсом", выросли на 7,28%.
Как сообщила трейдер инвесткомпании "Феникс Капитал" Ирина Барабанова, на иностранных площадках украинские акции также снижались. Бумаги Мироновского хлебопродукта подешевели на 1,61%, незначительно упали акции "Кернел" и "Астарт".
Кроме того, демонстрировали снижение акции нефтегазового сектора в течение всего дня.
По словам трейдера, в четверг торговая сессия украинскими евробондами открылась весьма активно. Высокую ликвидность продемонстрировал размещенный в этот день выпуск еврооблигаций ДТЭК-15, которые на вторичном рынке торговались на 2 п. п. выше цены первичного размещения. В то же время, отмечает эксперт, к середине дня покупатели потеряли интерес, и бумага подешевела до номинальной стоимости.
Кроме того, активно торговались суверенные выпуски и бонды "Нафтогаза Украины", однако их котировки упали на внешнем негативе.
В корпоративном секторе бондов активность была низкой без существенных ценовых изменений.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас