АМКУ приостановил разрешение на объединение "Киевстара" и "Вымпелкома" до пересмотра дела — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

АМКУ приостановил разрешение на объединение "Киевстара" и "Вымпелкома" до пересмотра дела

Казна и Политика
379
Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) приостановил выданное им в марте 2010 года разрешение норвежской Telenor и российской "Альфа-групп" на объединение долей в российском ОАО "Вымпелком" и ЗАО "Киевстар GSM" (Киев) до пересмотра дела.
Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", соответствующее решение комитет принял на заседании в четверг.
"На время пересмотра сторонам запрещается проводить какие-либо действия по объединению компаний", - заявил на заседании глава АМКУ Алексей Костусев.
По его словам, пересмотр дела займет не меньше месяца.
Ранее пресс-секретарь АМКУ Богдан Якимюк сообщил агентству, что пересмотр дела связан с выявлением дополнительных обстоятельств.
В настоящее время идет процесс объединения "Вымпелкома" и "Киевстара" в новую холдинговую компанию Vimpelcom Ltd.
"Киевстар" является крупнейшим украинским оператором сотовой связи, а также готовит проект по развитию фиксированных услуг - широкополосного интернет-доступа и кабельного телевидения. Количество абонентов компании составляет 22 млн (по количеству сим-карт) из всех 55,37 млн украинских абонентов. Чистая реализация за 2009 год составила 11,6 млрд грн.
"Вымпелком" владеет в Украине ЗАО "Украинские радиосистемы" и ООО "Голден Телеком". При этом обе владеют лицензиями на мобильную связь в GSM-стандарте, однако "Голден Телеком" специализируется на фиксированной связи, развивая проект услуг широкополосного интернет-доступа в розничном сегменте (на конец 2009 года более 100 тыс. абонентов). Количество абонентов мобильной связи "Вымпелкома" в Украине составляет около 2 млн. Чистый доход от услуг сотовой связи "Вымпелкома" в Украине составил менее 1 млрд грн.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас