"Ъ": Пенсионный фонд подготовился к приему — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Ъ": Пенсионный фонд подготовился к приему

Казна и Политика
1137
Кабинет министров решил сократить количество проверок и отчетов в сфере общеобязательного государственного социального страхования. Правительство предложило Верховной раде передать эти функции от четырех разных фондов Пенсионному фонду. Эксперты поддерживают эту инициативу, но опасаются, что без введения единого социального налога Пенсионному фонду будет проблематично справиться с таким объемом документации.
Правительство одобрило проект закона, упрощающий порядок подачи отчетности и проведения проверок по начислению и уплате взносов на общеобязательное государственное социальное страхование. В случае утверждения закона Верховной радой предприятия будут подавать отчетность по уплате взносов только в Пенсионный фонд (ПФУ), который получит полномочия проверять своевременность и полноту их уплаты. Сейчас эти функции, помимо ПФУ, выполняют еще три фонда - соцстрахования от несчастных случаев, общеобязательного государственного соцстрахования на случай безработицы и соцстрахования по временной потере трудоспособности. Эти органы ежегодно осуществляют до 497 тыс. проверок субъектов хозяйствования.
Согласно проекту, ПФУ будет согласовывать форму отчетности и план аудирования с фондами соцстрахования, при этом доначисленные в результате проверок суммы будут взимать фонды. Вице-премьер Сергей Тигипко считает, что реализация законопроекта позволит уменьшить количество отчетов на 3 млн, проверок - на 400 тыс., затраты контролирующих органов - на 111,4 млн грн, а штат аудиторов - на 1470 человек. "Мы должны дать бизнесу возможность работать, а не тратить время и ресурсы на бесконечные проверки. Это первый шаг к принятию единого консолидированного социального налога",- добавил Тигипко, отметив, что законопроект о едином социальном налоге будет рассмотрен правительством до мая.
Экс-министр труда и социальной политики Людмила Денисова считает, что правительство Николая Азарова в очередной раз воспользовалось наработками предыдущего Кабмина. "Мы подавали такой законопроект, но его не приняли, потому что это была инициатива правительства Тимошенко. Теперь они решили подать его от своего имени, и, думаю, он будет принят",- заявила госпожа Денисова. По словам главы Совета предпринимателей при Кабмине Оксаны Продан, социальные фонды и Министерство труда и социальной политики не поддерживали идею предыдущего правительства о передаче функций контроля за взносами налоговым органам, поэтому согласовали новый проект без замечаний.
Предприятия и эксперты положительно восприняли проект, так как больше времени уходит не на составление отчетов, а на их подачу в соцфонды. "Бухгалтер постоянно занят этими отчетами, и ему не хватает времени для подготовки финансовой отчетности, что для предприятия приоритетнее, чем взносы. Поэтому мы вообще хотели бы перейти сначала на квартальную отчетность, а потом на годовую",- говорит глава правления Совета независимых бухгалтеров и аудиторов Елена Макеева. В то же время она опасается, что ПФУ не сможет справиться с таким объемом документации при нынешнем штате сотрудников и без необходимого программного обеспечения.
Главный бухгалтер Крюковского вагоностроительного завода Татьяна Тимошенко также считает, что объем проверяемой ПФУ документации увеличится, поэтому для реального облегчения администрирования налогов необходимо введение единого социального налога. По словам министра труда и соцполитики Василия Надраги, ПФУ справится с этими функциями, так как будет привлекать к проверкам специалистов других фондов. "С одной стороны, каждый фонд не будет надоедать проверками, с другой - Пенсионный фонд будет работать в системе привлечения специалистов фондов соцстрахования",- заявил он.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас