Советник главы НБУ: Снижение цен на импортируемый газ улучшает макроэкономические перспективы Украины — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Советник главы НБУ: Снижение цен на импортируемый газ улучшает макроэкономические перспективы Украины

Энергетика
320
Снижение цен на импортируемый российский газ улучшает макроэкономические перспективы Украины, считает руководитель группы советников главы Национального банка Украины (НБУ) Валерий Литвицкий.
"Снижение цены на газ до уровня немногим более $200 за 1 тыс. кубометров улучшает перспективы динамики основной макроэкономической пары в Украине – инфляции и ВВП", – сказал он, комментируя предварительные итоги переговоров глав России и Украины в Харькове.
По его словам, снижение стоимости закупаемого топлива позволит проводить менее агрессивную политику относительно повышения внутренних тарифов.
"Эти цены улучшают перспективы экспорта, в том числе химии и металлургии. Это подставит плечо экономическому росту", – добавил советник главы НБУ.
Вместе с тем, по его словам, снижение цен на импортируемый газ необходимо поддержать скорейшим принятием государственного бюджета Украины, а также восстановлением кредитного сотрудничества с Международным валютным фондом (МВФ).
При этом, по его словам, реализация этих шагов может расширить приток валюты в Украины, что повысит для НБУ уровень сложности задачи по удержанию финансовой стабильности.
"Но мы будем решать эту задачу, невзирая на уровень ее сложности. У нас есть соответствующий опыт", – подчеркнул он.
Как сообщалось, стало известно о достижении договоренности о снижении цены на российский газ для Украины до $230 за 1 тыс. куб. м во втором квартале 2010 года.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас