Киевоблсовет переформатировался — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Киевоблсовет переформатировался

Казна и Политика
441
В Киевском областном совете создана коалиция в составе фракций Партии регионов, "Социалистов Киевщины", блока "Наша Украина", Украинской народной партии (УНП), Блока Литвина и депутатской группы "Киевщина".
Формирование лояльного к новой власти большинства в облсовете облегчит новоназначенным губернаторам условия работы в регионах, президенту позволит напрямую контролировать столичную область, а участникам коалиции - распределять земельные ресурсы Киева по своему усмотрению.
В облсовете Киева официально создано новое коалиционное большинство "За развитие Киевщины", в которое вошли депутаты фракций Партии регионов, "Социалистов Киевщины", блоков "Нашей Украины" и Литвина, УНП и депутатской группы "Киевщина". Об этом вчера объявил зампред Киевского областного совета Александр Качный. По его словам, руководители депутатских фракций и депутатской группы создали новую коалицию с целью "социально-экономического развития Киевской области, обеспечения прозрачной и честной политики, налаживания равноправного диалога между обществом и властью".
Произошли также изменения в составе фракции БЮТ. Как сообщил глава депутатской группы "Киевщина" и экс-председатель фракции БЮТ в облсовете Юрий Павлов: к группе присоединились еще четыре бютовца, которые вошли в новое большинство. "Теперь в "Киевщине" 19 человек",- отметил господин Павлов.
Напомним, после оглашения результатов президентских выборов в январе с.г. лидер БЮТ Юлия Тимошенко призвала руководителей фракции в местных советах перейти в оппозицию к новой власти. В связи с этим 9 апреля с.г. 15 бютовцев, желающих работать с новой властью, а не в оппозиции к ней, создали депутатскую группу "Киевщина". Повинуясь призыву госпожи Тимошенко, председатель облсовета бютовец Владимир Майбоженко подал заявление об отставке, однако позже отозвал его.
Создание "Киевщины" и ее переход в коалицию с регионалами лишило БЮТ большинства голосов в столичном облсовете. Напомним, по результатам выборов 2006 г. депутатские кресла в облсовете получили 66 представителей фракции БЮТ, 16 членов Блока "Наша Украина", семь - Народного блока Литвина, шесть - Блока Костенко и Плюща, 14 социалистов и 11 членов Партии регионов. Всего в Киевском областном совете 120 депутатов. В мае 2006-го в областном парламенте была создана коалиция в составе БЮТ, социалистов и блока "Наша Украина".
Кроме создания коалиции, депутаты Киевского облсовета также избрали председателей постоянных комиссий. Такое решение поддержали 73 депутата. Как сообщил депутат Киевского облсовета Александр Великодний (фракция БЮТ), "все комиссии переходят к новому большинству". При этом бютовец предложил облсовету оставить оппозиции комиссию по свободе слова и информации.
Депутат Рады Владимир Бондаренко рассказал, что последствием создания новой коалиции станет переформатирование всей представительской власти в области и назначение нового руководства. Политическое новшество стало возможным из-за ухода из нынешней коалиции отдельных фракций и депутатов, которые увидели возможность работать с новой властью. По словам господина Бондаренко, перебежчикам выгодно работать на стороне победившей в стране силы - они получат доступ к земельным ресурсам столицы. "Большую роль в формировании "Киевщины" сыграл куратор Киевской области от БЮТ депутат Рады Богдан Губский",- утверждает Бондаренко.
В свою очередь член парламентского комитета по вопросам государственного строительства и местного самоуправления Александр Черноморов (ПР) считает формирование новой коалиции в облсовете естественным процессом, вызванным сменой руководства страны. "Бизнес также вынужден искать своего счастья у новой власти",- отметил депутат. По прогнозам депутата, неизбежной является и смена руководства облсовета столицы. Ранее депутаты уже собирали голоса за отставку господина Майбоженко, однако набралось лишь 50, при необходимых 80. Создание нового большинства может приблизить день увольнения председателя облсовета.
Кроме того, глава государства уже начал активно менять кадры в регионах. Так, рядом своих указов от 17 апреля президент Виктор Янукович сменил глав районных администраций в Закарпатской, Киевской и Луганской областях. Причины создания нового большинства в облсовете, по мнению экспертов, достаточно прозрачны - таким путем новая власть пытается взять область под контроль. Глава Центра политического анализа "Пента" Вячеслав Фесенко прогнозирует, что переформатирование структуры облсоветов будет происходить и в других областях, которые пока не находятся под прямым контролем Партии регионов. По его мнению, для новоназначенных губернаторов наличие лояльного большинства в облсоветах упростит процесс принятия городских бюджетов и, что самое главное, решение земельных вопросов. "Далее кадровые изменения грядут в областях центральной Украины",- отметил эксперт. В западных регионах, по мнению политолога, менять кадры будет сложнее, ввиду того, что там доминирует оппозиция и переманивать депутатов на свою сторону сторонникам президента придется по одному.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас