Медведев посетит поклонников — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Медведев посетит поклонников

Казна и Политика
1181
Первые лица Кремля - президент Дмитрий Медведев и премьер Владимир Путин - продолжают демонстрировать включенность в принципиальные вопросы украинско-российских отношений и заинтересованность в их решении, одну за другой проводя встречи на высшем уровне.
Сегодня президент России Дмитрий Медведев намерен посетить Харьков. Такая договоренность была достигнута во время встречи с президентом Виктором Януковичем в Вашингтоне в ходе саммита по вопросам ядерной безопасности 11-14 апреля. Визит носит рабочий характер и обусловлен необходимостью дополнительно обсудить актуальные вопросы двустороннего сотрудничества накануне официального визита главы российского государства в Киев в середине мая.
"Для нашего региона большая честь принимать у себя президентов Украины и Российской Федерации. Харьков всегда считался столицей дружбы Украины и России, поэтому выбор места проведения встречи двух президентов неслучаен. Надеюсь, что итоги переговоров будут максимально позитивными для обоих государств",- заявил председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин.
Ожидается, что президенты встретятся с руководителями пограничных регионов, где обсудят актуальные вопросы дальнейшего развития украинско-российского межрегионального сотрудничества. Кроме того, посетят Харьковский авиационный завод, во время чего обсудят конкретные вопросы углубления сотрудничества двух стран в отрасли самолетостроения. Также речь будет идти об условиях базирования российского флота в Крыму и подготовке к совместному празднованию 65-летия Великой Победы. Впрочем, особое внимание будет уделено вопросам взаимодействия двух стран в энергетической отрасли.
Вчера, по словам источника в Кабмине, премьер-министр Николай Азаров провел внеочередные переговоры со своим российским коллегой Владимиром Путиным. Встреча состоялась в Ново-Огарево, загородной подмосковной резиденции Путина. Официальный Киев надеется, что уже на текущей неделе, после встречи президентов двух стран в Харькове, можно будет завершить согласованный обеими сторонами пересмотр условий контракта о поставках природного газа в Украину.
Ранее сам российский президент заявил, что готов обсудить с Виктором Януковичем "все, что является актуальным и сверхактуальным для наших отношений, в частности - снижение цены на газ для Украины. При этом он подчеркнул, что Россия и Украина сегодня "обсуждают и другие вопросы".
На какие уступки пойдут обе стороны, станет известно после встречи в Харькове. Пока же в качестве "разменной монеты" за снижение стоимости газа эксперты называют разные варианты - от передачи в аренду "Газпрому" части подземных газовых хранилищ, заключения контрактов на закупку Украиной ядерного топлива для своих АЭС, до проблематики Черноморского флота РФ. По некоторым источникам, "правительство Украины готово также предоставить российским инвесторам гарантии неприкосновенности их вложений".
"Очевидно, что итоговое решение по цене на газ и его механизмах будет отдано президентам, а не премьерам для освещения. Медведев воспользуется визитом в Украину, чтоб показать, что он является главным в стране и с ним связывают самые важные для России вопросы",- сказал член комитета Рады по иностранным делам Тарас Чорновил.
Парламентарий, тем не менее, уверен, что реальной цены Киев, скорее всего, не получит: "Договор между Украиной и Россией, который на сегодня подписан, связал нам руки, и мы не можем диктовать свои условия, так же как и сокращать использование российского газа, и включить фактор реэкспорта, который позволил бы нам решить финансовую проблему. Реальной цены не будет. В лучшем случае она будет $260 за 1 тыс. куб. м".
Чорновил считает, что на данный момент украинской стороне крайне важно не пойти на чрезмерные уступки Кремлю. "Сегодня в мире цена на природный газ стремительно падает до $100 за 1 тыс. куб. м - свободный ближневосточный газ, в частности сжиженный, обваливает этот рынок. В России начинается паника относительно сланцевого газа. Были заявления в "Газпроме", что это может разрушить рынок природного газа. Сейчас для нас основное - пусть и потерять финансово, год-полтора пожить по завышенным ценам, но не пойти на чрезмерные уступки. Так или иначе, Кремлю придется полностью пересматривать финансовую политику. Тогда мы сможем говорить с позиции силы",- добавил депутат.
Между тем тот факт, что встреча президентов двух стран проходит в Харькове, носит символический характер, считает директор Центра политических технологий Алексей Макаркин (Москва). "Это та территория, которая особенно доброжелательно относится к украинско-российскому сотрудничеству, где Виктор Янукович пользуется серьезной поддержкой. Таким образом он посылает сигнал своему избирателю о том, что у него хорошие отношения с Россией",- сказал эксперт. Проведение дополнительной встречи, продолжил господин Макаркин, было вызвано необходимостью "сверить часы", поскольку "официальный визит Медведева в Киев должен пройти без сучка без задоринки. Там уже не будет времени для обсуждения всех нюансов".
Столь активная позиция в отношении Украины, которую в последнее время занял Дмитрий Медведев, во многом связана не только со взаимоотношениями внутри России, но и с украинской ситуацией, считает эксперт.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас