Мнение: В украинском законодательстве нет определения проблемных кредитов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Мнение: В украинском законодательстве нет определения проблемных кредитов

Кредит&Депозит
596
"В украинском законодательстве нет правильного определения проблемных кредитов. Есть классификация рисков Национального банка, но при желании банк может манипулировать. И поэтому суммы по просроченной задолженности у банков занижены", - заявил генеральный директор группы компаний eCall Алексей Тесленко.
По его словам, обычно, коллекторские компании сегодня специализируются на досудебной стадии урегулирования.
"Но некоторые банки отдельно заказывают у нас услуги, так называемый "Лигал коллекшн". Мы работали с несколькими банками, но этот процент не очень велик. Досудебное урегулирование при разумном подходе более эффективно в нашей стране, чем судебное, так должник может затягивать процесс, и все это длится месяцами, если не годы", - рассказал А.Тесленко.
Он также отметил, что руководимая им коллекторская компания работает не только с долгами банков, но и с физическими лицами и коммунальными организациями и телекомкомпаниями.
"Есть юридические лица, предприятия, которые задолжали банкам, и вот их долгами в основном сейчас занимаются лично банки, но у тех не так много ресурсов и они в основном предпочитают заниматься крупными корпоративными кредитами, и без внимания остается "серединка" - это небольшие кредиторы, с которыми нужно работать системно. Мы хотим выйти на этот рынок и работать с ними", - сообщил А.Тесленко.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас