"Ъ": Василий Горбаль меняет город на область — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Ъ": Василий Горбаль меняет город на область

Казна и Политика
1164
Сегодня во Львове президент Виктор Янукович представит нового председателя областной государственной администрации. Им станет народный депутат, глава киевской городской организации Партии регионов (ПР) Василий Горбаль. Его кандидатура не вызывает резкого неприятия у представителей местной политической элиты. Они рассчитывают, что новый губернатор будет формировать свою команду исключительно из жителей области.
Главным событием сегодняшней рабочей поездки президента Виктора Януковича во Львов станет представление нового председателя областной государственной администрации (ОГА). В администрации президента до последнего сохраняли интригу вокруг этого вопроса. "Указ о назначении нового львовского губернатора будет подписан 19 апреля. И, соответственно, только президент точно знает, кого он назначит на эту должность",- сказала журналистам в пятницу заместитель главы администрации президента Анна Герман.
Правда, в тот же день в СМИ появилась информация о том, что этот пост займет член парламентской фракции ПР, глава киевской городской организации партии Василий Горбаль. Вчера он отказался прокомментировать данную информацию, но и не опроверг ее. "На сайте президента еще нет указа, так что подтверждать или опровергать тут нечего. Давайте подождем до завтра",- заявил Горбаль.
Вместе с тем назначение Василия Горбаля главой Львовской ОГА вчера подтвердил заместитель председателя ПР, народный депутат Владимир Рыбак: "Он (Василий Горбаль) будет представлен завтра (19 апреля)". Депутат подчеркнул, что считает кандидатуру Горбаля наиболее подходящей: "Он там жил, его там знают".
Василий Горбаль родился 18 марта 1971 года во Львове. Получил известность как глава правления ОАО АБ "Укргазбанк". С 2002 года - почетный президент банка. Народный депутат IV, V и VI созывов.
Кандидатура Василия Горбаля на должность председателя Львовской ОГА не вызвала категорического неприятия в области. Экс-председатель Львовской ОГА (2005-2008 годы) Петр Олийнык считает, что это назначение "не вызовет раздражения у местной элиты". "Он выходец из Львова и достаточно лоялен другим политическим партиям,- сказал Олийнык.- Вместе с тем он верен Партии регионов, и на него могут положиться в центре". "Знаю, что Горбаль учился и работал в нашем регионе, однако затем он был оторван от области,- отметил в свою очередь народный депутат Степан Курпиль (БЮТ).- Большинством он воспринимается скорее как экономист, а не как политик".
Представители местных организаций политических партий ждут от нового губернатора предложений о сотрудничестве.
"Однозначно, такие консультации (о сотрудничестве) будут проводиться со всеми политическими силами, представленными в облсовете,- сообщил глава львовской областной организации партии 'Наша Украина', народный депутат Владимир Вязивский ('Наша Украина-Народная самооборона').- Что предложит новый глава области и как он будет действовать - посмотрим. Пробным камнем для него станет празднование 9 Мая во Львове". В свою очередь, львовские однопартийцы Горбаля выразили надежду, что новый губернатор будет формировать свою команду исключительно из жителей области. "Не думаю, что для формирования команды Горбаль привезет с собой людей из Киева",- заявил глава областной организации ПР Петр Писарчук.
О том, кто возглавит киевскую организацию ПР, в партии пока не говорят. "Мы будем определяться после съезда (состоится 24 апреля)",- отметил Владимир Рыбак. Он опроверг информацию о возможном назначении на вакантную должность сына секретаря Совета национальной безопасности и обороны Раисы Богатыревой Александра. "Никогда и никем это не обсуждалось",- подчеркнул Рыбак.
Следует отметить, что из всех губернаторов, назначенных предыдущим президентом Виктором Ющенко, пока сохраняет полномочия только один - председатель Черниговской ОГА Владимир Хоменко.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас