Мировая экономика стоит на грани нового экономического кризиса — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Мировая экономика стоит на грани нового экономического кризиса

Казна и Политика
4104
Мировая экономика стоит на грани кризиса суверенного долга. Такое заявление сделал сегодня член правления Европейского центрального банка Юрген Штарк.
Он отметил, что экономика уже возможно вступила в следующую фазу кризиса - кризис суверенного долга. Штарк также добавил, что перспективы восстановления мировой экономики повышают риск роста инфляции.
По оценке экспертов, в 2011 году размер государственного долга стран еврозоны достигнет примерно 88% от ВВП, а в США и Японии эти показатели достигнут рекордных уровней 100% и 200% от ВВП.
Греция - один из наглядных примеров развивающегося кризиса. Дефицит бюджета Греции в 2009 году составил почти 13% от ВВП, тогда как предельно допустимой величиной в еврозоне является уровень 3% от ВВП.
Штарк заявил, что еврозоне потребуется 20 или более лет, чтобы вернуться к докризисному уровню госдолга к ВВП, и это при условии, что структурный дефицит будет сокращаться на 0,5% от ВВП в год.
Говоря о других странах, Штарк отметил, что перед Великобританией, США и Японией стоят еще более трудные задачи по сокращению госдолга.
Не стоит забывать и об инфляционных рисках, заявил Штарк. Восстановление экономики может привести к росту цен на сырьевые товары на мировом рынке. Между тем, он считает, что в еврозоне темпы инфляции в этом году будут умеренными.
По материалам:
UABanker.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас