НБУ: Бизнес в Украине снизил девальвационные ожидания — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ: Бизнес в Украине снизил девальвационные ожидания

Валюта
739
Девальвационные ожидания украинских бизнес-кругов в первом квартале 2010 года снизились, сообщается на веб-сайте Национального банка Украины (НБУ) со ссылкой на проведенный в феврале опрос руководителей предприятий.
"Значительно усилились ожидания относительно курсовой стабильности: доля респондентов, которые ожидают сохранения курса гривни к доллару США без изменений, увеличилась до 40,9% против 33,3% в ІV квартале 2009 года. Уменьшилась доля респондентов, которые прогнозируют удешевление гривни как относительно доллара США (47,3% против 58,6% ответов), так и относительно евро (46,9% против 64,2%)", - указывается в сообщении.
По оценке НБУ, существенному уменьшению девальвационных ожиданий способствовало окончание политической неопределенности в обществе после президентских выборов и ожидания четкой экономической политики новоизбранной власти.
Помимо того, согласно исследованию Нацбанка, инфляционные ожидания бизнеса уменьшаются второй квартал подряд. В ближайшие 12 месяцев руководители предприятий ожидают рост цен на 14,6% против 15,1% в предыдущем квартале.
Согласно сообщению, рост цен будет сдерживать недостаточный спрос и высокая конкуренция.
В очередном опросе НБУ приняли участие 1243 предприятия во всех регионах страны, которые представляют экономику по основным видами деятельности, формами собственности и размерам по количеству работников.
Как сообщалось, курс гривни на межбанковском валютном рынке с начала года укрепился на 0,7%, до 7,9220 грн/$1. Однако вице-премьер Сергей Тигипко в марте сообщил, что правительство ожидает сохранение в 2010 году курса на уровне 8,0 грн/$1.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас