Сингапур укрепит свою валюту — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Сингапур укрепит свою валюту

Казна и Политика
340
Экономика Сингапура по итогам января-марта 2010 г. увеличилась на 32,1% по сравнению с предыдущим кварталом. Стремительный рост сингапурской экономики наступил сразу после преодоления рецессии, ведь еще в октябре-декабре 2009 г. ВВП страны сократился на 2,8%. Темпы роста экономики Сингапура в первом квартале значительно превзошли прогнозы экономистов, которые полагали, что ВВП страны увеличится на 18,4%, и оказались рекордными как минимум с 1975 г.
В настоящее время ВВП Сингапура составляет $182 млрд. По сравнению с первым кварталом 2009 г. экономика страны в январе-марте увеличилась на 13,1%. При этом промышленное производство в Сингапуре в первом квартале выросло на 139%.
В связи с быстрыми темпами восстановления экономики правительство Сингапура повысило годичный прогноз по ВВП страны уже второй раз с начала года. Министерство торговли страны, приняв во внимание ускорение подъема, повысило прогноз роста экономики в 2010 г. до 7-9% с прежних 6,5%, а инфляции - до 2,5-3,5% с прежних 2-3%.
Основным вопросом в экономической повестке дня Сингапура становится не стимулирование роста, а борьба с инфляцией. Власти страны решили сдерживать давление цен за счет укрепления своей валюты. Центральный банк Сингапура (Monetary Authority of Singapоre) впервые за последние 39 лет объявил об изменении своей курсовой политики в пользу постепенной ревальвации сингапурского доллара с целью снижения инфляционного давления.
Сингапурский центробанк сообщил, что повысит целевой торговый диапазон для пары доллар США/сингапурский доллар и будет стремиться к "умеренному и постепенному повышению стоимости" национальной валюты. Этот шаг монетарных властей Сингапура, которые используют курсовую политику в качестве своего основного инструмента, многие участники рынка расценили как знаковый, в связи с ожидаемым переходом властей ряда азиатских стран от монетарного стимулирования роста к сдерживанию инфляции.
Новости о ревальвации сингапурской валюты вызвали в среду рост курсов валют азиатских стран. В частности, курс сингапурского доллара поднялся на 1,1% по отношению к доллару США. Курс акций компаний Сингапура также увеличился. Сингапурский биржевой индекс Straits Times Index, который отражает настроение инвесторов, вырос на 1,1% и впервые с июня 2008 г. достиг 3000 пунктов.
Экономисты полагают, что состояние экономики Сингапура отражает общую тенденцию экономического восстановления в азиатском регионе. Сингапур же первым среди азиатских стран опубликовал данные по росту ВВП в первом квартале. Ожидается, что в четверг появятся данные относительно роста ВВП Китая за первые три месяца 2010 г. Аналитики, опрошенные Bloomberg и Reuters, прогнозируют, что ВВП Китая вырастет на 11,5-11,7%, что будет самым быстрым приростом ВВП страны за последние три года. Как и в случае с Сингапуром, от Китая ожидаются шаги по укреплению курса юаня для сдерживания быстрого роста цен.
Иностранные инвесторы восприняли сообщения о росте сингапурской экономики с воодушевлением. "Мы увидели подтверждение того, что Сингапур отличное место для бизнеса",- говорит Дональд Джимбел, старший управляющий директор нью-йоркской компании Carret Asset Management. По словам топ-менеджера, эта компания намерена постепенно увеличить свое присутствие на сингапурской бирже, что дает преимущества компаниям, ведущим бизнес в Китае.
"Сообщение о ВВП Сингапура начинает серию высоких экономических показателей в Азии за первый квартал",- говорит Роберт Прайер-Уандесфор, экономист британского банка HSBC в Сингапуре. "Действия сингапурского центробанка открывают путь переоценки других валют Азии: корейской воны, малайзийского ринггита и тайваньского доллара",- полагает Бернард Йеунг, представитель гонконгского отделения National Australia Bank.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас