Зачем кабинет Азарова пробивает замену кассовых аппаратов? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Зачем кабинет Азарова пробивает замену кассовых аппаратов?

Казна и Политика
6275
Правительство Николая Азарова хочет подзаработать на замене кассовых аппаратов. Об этом пишет еженедельник "Комментарии:", анализируя поправки к Закону Украины "О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг", размещенные в конце прошлой недели на официальном сайте Министерства экономики.
За правительственным законопроектом, который позволяет использовать контрольно-кассовые аппараты с электронной контрольной лентой и хранить записи о расчетных операциях в электронном виде, прячется банальный коммерческий интерес, считает издание.
Разработчики документа утверждают, что благодаря новым правилам государство сможет более эффективно контролировать обороты торговцев, а те, лишившись бумажных лент, ежегодно будут экономить более 400 млн. грн.
О том, что в документе скрыта хитрость, красноречиво свидетельствует только то, что на сегодняшний день право производить такие аппараты имеет только одна компания - "Экспотрейд", замечают "Комментарии:".
Портативный кассовый аппарат с функцией электронного хранения расчетных записей стоит 1-1,4 тыс. грн., стационарный - в пределах 2-2,4 тыс. грн. В настоящее время в стране зарегистрированы приблизительно 200 тыс. кассовых аппаратов, и в случае принятия законопроекта у "Экспотрейда" не будет отбоя от клиентов, отмечает издание.
Что касается возможности выбора между бумажной и электронной формой хранения кассовой информации, которую законопроект оставляет за самими предпринимателями, то, по мнению экспертов, эта норма имеет декларативный характер.
"…это сейчас в законопроекте записано, что можно выбирать электронную или бумажную форму контроля. А на деле, мы даже не сомневаемся, нужно будет работать только через электронную", - сказала глава регионального отраслевого Совета предпринимателей по вопросам торговли, бытового обслуживания и ресторанного хозяйства в Луганской области Ольга Мотинова.
Возвращение к таким схемам выкачивания денег из бизнеса "Комментарии:" связывают с возобновлением влияния в Минэкономики идейных вдохновителей известной Тендерной палаты.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас