Экономика США будет расти умеренными темпами в 2010 году — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Экономика США будет расти умеренными темпами в 2010 году

Казна и Политика
233
Американская экономика будет расти умеренными темпами в течение оставшейся части 2010 года, поскольку потребители и компании увеличивают расходы, заявил глава Федерального резервного банка (ФРБ) Ричмонда Джеффри Лэкер.
По его словам, данные об увеличении числа рабочих мест в США на 162 тыс. в марте являются пока "самым обнадеживающим сигналом" в ходе начавшегося восстановления экономики.
Рост количества рабочих мест в США в прошлом месяце был максимальным за три года, безработица осталась на уровне 9,7%, близком к 26-летнему максимуму.
"Несмотря на то, что самые оптимистичные прогнозы не предполагают значительного роста объемов найма в этом году, американский рынок труда, кажется, поднимает сам себя со дна", - цитирует слова Лэкера агентство Bloomberg.
Вместе с тем глава ФРБ Ричмонда отметил, что "уровень безработицы по всей стране по-прежнему остается высоким, и мы еще очень далеки от полного восстановления рынка труда".
По итогам мартовского заседания Федеральной резервной системы (ФРС) руководство американского ЦБ подтвердило намерение удерживать базовую процентную ставку на "исключительно низком уровне" в течение "длительного периода времени", отметив неблагоприятную ситуацию на рынке труда и в сфере жилой недвижимости.
В настоящее время ставка ФРС находится в целевом диапазоне 0-0,25% годовых.
"Последние статданные позволяют мне думать о том, что ФРС скорее раньше, чем позже откажется от такой формулировки", - заявил Лэкер.
Отвечая на вопрос о необходимости продолжения центробанком программы выкупа ипотечных облигаций, он отметил, что "американская экономика не нуждается в стимулировании за счет покупки этих бумаг".
Программа выкупа ипотечных облигаций, предназначенная для стимулирования низких ставок по ипотечным кредитам, раздула баланс ФРС до $2,31 трлн по сравнению с $926 млрд в начале 2008 года.
Уровень инфляции в США, по словам Лэкера, является "благоприятным", и "риск значительного ее снижения существенно уменьшился".
Повышение индекса PCE Core (Personal Consumption Expenditures, Excluding Food & Energy), который внимательно отслеживает Федеральная резервная система (ФРС) при оценке рисков инфляции, составило в феврале 1,3% в годовом исчислении, замедлившись по сравнению с январским уровнем в 1,5%.
Президент ФРБ Далласа Ричард Фишер заявил в интервью Fox Business Network во вторник, что инфляция не представляет собой угрозы для экономики США, учитывая ее сохраняющуюся слабость.
"Американская экономика остается довольно слабой, - отметил он. - Однако вероятность наступления повторной рецессии очень мала".
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас