"Родовид" просит активы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Родовид" просит активы

Казна и Политика
914
Временный администратор принадлежащего государству "Родовiд Банка" Сергей Щербина обратился к президенту, премьеру и руководству спецслужб с официальным письмом, в котором просит обеспечить завершение передачи активов Укрпромбанка в "Родовид Банк". Объем спорных активов оценивается почти в 7 млрд. грн.
В письме Сергея Щербины к высшему руководству страны утверждается, что правление Национального банка, принимая решение о ликвидации Укрпромбанка, поставило под сомнение дальнейшее существование "Родовид Банка", который взял на себя ничем не обеспеченные обязательства Укрпромбанка и вынужден их выполнять за счет средств от капитализации. "Прошу неотложно поставить перед НБУ вопрос о завершении процесса передачи активов ООО "Укрпромбанк" в АО "Родовид Банк" до формирования ликвидационного баланса ООО "Укрпромбанк",- сказано в письме.
Кроме того, временный администратор просит президента Виктора Януковича взять под личный контроль ситуацию, которая сложилась с передачей активов Укрпромбанка в "Родовид Банк", и обеспечить ее тщательное исследование. По мнению Щербины, неконтролируемая реализация активов Укрпромбанка может нанести ущерб интересам государства на сумму 7,2 млрд. грн.
Сергей Щербина сообщил, что письмо было отправлено адресатам еще на минувшей неделе. "Официальной реакции президента и правительства пока еще не было, но я уверен, что соответствующее постановление правительства будет принято уже на этой неделе",- сказал банкир (сегодня состоится заседание Кабмина). По словам Щербины, в конце февраля "Родовiд Банк" подал иск в суд на Нацбанк с требованием приостановить действие решения НБУ о ликвидации Укрпромбанка. Судебное заседание в окружном административном суде Киева по поводу данного иска состоится через неделю - 21 апреля.
Напомним, что договоренность о том, что активы Укрпромбанка будут переданы в "Родовид Банк" в качестве частичной компенсации за депозиты населения, которые взял на себя "Родовид Банк", была отражена в совместном постановлении правительства и НБУ, принятом в октябре 2009 г.
Тогда было решено поэтапно перевести в "Родовид Банк" вклады физических лиц Укрпромбанка на 6,84 млрд. грн. и ликвидные активы на такую же сумму. В рамках процесса рекапитализации капитал "Родовид Банка" был увеличен правительством на 5,6 млрд. грн., что позволило, по словам Щербины, с ноября 2009 г. начать выплаты населению. Депозиты на 4 млрд. грн. были выданы населению, остальные - пролонгированы.
Зато процесс передачи активов не пошел. Активы остались в Укрпромбанке, в котором с 21 января, согласно январскому решению правления Нацбанка, после завершения действия моратория на возврат средств кредиторам начался процесс ликвидации. "В результате того, что начат процесс ликвидации, "Родовид Банк" не смог получить ни копейки из активов в 6,87 млрд. грн. Если бы действие временной администрации было продлено хотя бы на месяц, передача активов могла бы состояться",- сказал Сергей Щербина.
Более того, по словам временного администратора "Родовид Банка", на депозиты физлиц, переведенные из Укрпромбанка в "Родовид Банк", с ноября прошлого года начислены проценты на сумму 400 млн. грн. "Убытки "Родовид Банка" и государства, таким образом, могут составить 7,2 млрд. грн. Кажется, кому-то выгодно, чтобы государственный "Родовид Банк" получил такие убытки",- сказал Сергей Щербина.
По мнению Щербины, выход из ситуации существует: в частности, "Родовид Банк" может получить в качестве компенсации активы, которые Укрпромбанк передал НБУ в качестве залога по кредитам рефинансирования. "Выделяя кредиты рефинансирования Укрпромбанку, Нацбанк взял в обеспечение активы на сумму 3 млрд. грн. Это кредиты физлиц, отделения, акции заправочной сети",- сообщил Сергей Щербина.
Временный администратор "Родовид Банка" сообщил также, что правление НБУ попыталось уволить его с занимаемой должности. "Меня можно уволить, но если мое место займет какой-либо известный банкир, он также не пойдет на то, чтобы отозвать иск "Родовид Банка" о приостановлении ликвидации Укрпромбанка. Отказаться от иска - значит согласиться нанести ущерб "Родовiд Банку" и государству на 7 млрд. грн.",- сказал Сергей Щербина.
Зампред крупного банка предположил, что судьба рекапитализированных банков, а также банков, в которых работают временные администрации, была предметом подковерных договоренностей между депутатскими группами во время формирования нынешней коалиции. "Банк "Киев" недавно брали штурмом, чтобы сменить руководство",- сказал банкир.
Чиновники Нацбанка интерпретируют события иначе. "Весь вопрос в том, что, получив активы, можно их как-то оценить. Иными словами, забрать с дисконтом. Вот за это и вся борьба. А получить от государства средства на увеличение капитала, затем выдать их по депозитам - тут все до копейки расписано",- сказал член правления НБУ.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас