Госбанкам подкинули клиентов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Госбанкам подкинули клиентов

Казна и Политика
1789
С 1 мая все госпредприятия, подконтрольные Министерству промышленной политики, обязаны обслуживаться исключительно в Ощадбанке и Укрэксимбанке. В министерстве заявляют, что это гарантирует компаниям сохранность средств в условиях кризиса. Банкиры недовольны попытками отобрать у них платежеспособных клиентов, а их профильные ассоциации уже пожаловались на неконкурентные действия Минпромполитики.
Министерство промышленной политики потребовало от подконтрольных ему государственных предприятий до 30 апреля перейти на расчетно-кассовое обслуживание в государственные банки. Согласно приказу №160 "Относительно открытия счетов в государственных банковских учреждениях" все руководители госкомпаний должны до конца месяца открыть в Укрэксимбанке и Ощадбанке счета, перевести на них все имеющиеся средства и осуществлять через них все финансовые операции.
Это даст предприятиям гарантии сохранности средств в условиях кризиса, считают в министерстве. "Сегодня банк может работать, а завтра - закрыться, тогда как государство гарантирует сохранность средств госпредприятий,- сказала руководитель пресс-службы Минпромполитики Наталья Письменная.- Кроме того, это упрощает процедуру финансовой помощи предприятиям от государства, например выдачи кредитов под госгарантии".
Письменная не смогла сообщить, сколько компаний подчиняется министерству, заявив, что их очень много, в частности предприятия военно-промышленного комплекса. Отметим, что только согласно закону №847-XIV в управлении Минпромполитики находятся 104 предприятия, которые не подлежат приватизации.
Государственные банки поддерживают желание министерства расширить их клиентскую базу. "Наш банк готов принять много клиентов, не думаю, что с этим будут какие-то проблемы,- сказал член правления Укрэксимбанка Владимир Гирис.- Если предприятие кредитоспособно, то ему будут давать кредиты". В пресс-службе Ощадбанка отказались комментировать этот вопрос.
Другие банкиры возмущены решением Минпромполитики. "Это решение противоречит антимонопольному законодательству. Если коммерческий банк кредитует госпредприятие, а государственный банк не может, то почему именно госбанк должен его обслуживать?" - негодует член наблюдательного совета ассоциации "Украинский кредитно-банковский союз", председатель правления Агрокомбанка Александр Новиков. По его информации, другие министерства пока не предъявляли подконтрольным им предприятиям аналогичных требований.
На обслуживание в госбанки вряд ли перейдут абсолютно все госкомпании, подконтрольные Минпромполитики. "Если доля государства 100%, то никаких вопросов нет, предприятие просто будет следовать приказу. Но если в компании государству принадлежат всего 25%, то у других акционеров могут быть претензии,- объяснил заместитель председателя правления 'Райффайзен Банк Аваль' Виктор Горбачев.- Кроме того, некоторым предприятиям необходим широкий спектр услуг".
По этой причине госпредприятия могут не спешить с переводом счетов. "У нас есть кредитные линии в коммерческих банках и хорошая кредитная история. Нам понятен интерес государства, но тогда госбанки должны предложить нам выгодные условия: хорошие ставки, развитую сеть, высокий уровень обслуживания",- заявил директор одного из транспортных предприятий, отметив, что они еще не получили приказ министерства от 30 марта.
Чтобы предотвратить перевод счетов, Ассоциация украинских банков и Украинский кредитно-банковский союз обратились с жалобой в Антимонопольный комитет. В комитете сообщили, что пока не получили жалобу, но готовы изучить вопрос на предмет соответствия действий Минпромполитики требованиям конкурентного законодательства и уже готовят запрос к этому ведомству. "Законодательство запрещает органам власти совершать антиконкурентные действия, за это они несут административную ответственность. Любые нормативно-правовые или распорядительные акты, которые могут повлиять на конкуренцию, органы власти должны согласовывать с нами",- заявил начальник пресс-службы комитета Богдан Якимюк.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас