"Ъ": Коалиция развела посты — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Ъ": Коалиция развела посты

Казна и Политика
563
Вчера коалиция назначила своих представителей почти на все вакантные посты в комитетах Верховной рады, согласившись уступить оппозиции только один комитет - по вопросам свободы слова и информации. Во фракции БЮТ, в которой обещали блокировать принятие этого решения и сами претендовали на часть должностей, неожиданно отказались от своих планов.
Вчерашнему пленарному заседанию Верховной рады предшествовало заседание согласительного совета лидеров депутатских фракций и глав парламентских комитетов. Главным требованием фракции БЮТ и оппозиционного правительства было назначение руководителями нескольких комитетов представителей оппозиции. В противном случае в оппозиции пообещали заблокировать работу парламента.
"Мы будем блокировать работу Верховной рады, пока не выполнят наши требования по перераспределению парламентских комитетов между оппозицией и коалицией",- заявил в минувшую пятницу журналистам первый заместитель главы фракции БЮТ Андрей Кожемякин.
Однако требования БЮТ в ходе заседания согласительного совета никто не поддержал. "Оставьте! Нам кровь из носу надо до мая принять бюджет на 2010 год,- увещевал присутствующих председатель Верховной рады Владимир Литвин.- Иначе не сможем ветеранов уважить. И что потом?"
Вопрос спикера остался без ответа. "Страна в опасности! - невпопад произнес глава фракции БЮТ Иван Кириленко.- Мы против рассмотрения сегодня проекта постановления по распределению комитетов! Нужно еще посоветоваться - хотя бы до обеда".
Следует отметить, что в соответствии с проектом постановления №6246, на первоочередном рассмотрении которого настаивали "регионалы", руководителями ряда парламентских комитетов планировалось назначить представителей их фракции.
Так, председателем парламентского комитета по вопросам аграрной политики и земельных отношений должен был стать народный депутат Григорий Калетник, комитета по вопросам финансов и банковской деятельности - Александр Пеклушенко, заместителем председателя бюджетного комитета - Петр Мельник, заместителем главы комитета по вопросам экономической политики - Юрий Воропаев, а первым заместителем председателя комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности - Владимир Олийнык.
Кроме того, должность первого заместителя председателя комитета по вопросам науки и образования должен был занять Максим Луцкий, заместителя председателя комитета по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности - Алексей Кунченко, секретаря комитета по вопросам правовой политики - Владимир Толстенко.
В свою очередь в БЮТ были уверены, что на вакантные должности следовало назначить представителей оппозиции, в частности руководителем комитета по вопросам свободы слова и информации должен был стать депутат Андрей Шевченко (БЮТ).
На заседании согласительного совета лидерам фракций так и не удалось достичь компромисса. В сессионном зале депутаты также были далеки от консенсуса.
- А что тут такого, соблюдается же квотный принцип распределения руководства комитетами? - обратился к представителям оппозиции глава фракции Партии регионов Александр Ефремов.
- Так это же бумеранг, который ударит по вам самим! Неужели вы этого не видите? - ответил ему член фракции БЮТ Олег Ляшко.- Отдайте нам контрольные функции, имейте совесть!
К призывам БЮТ не прислушались - за постановление №6246 проголосовали 234 народных депутата при необходимых 226. "Регионалы" согласились уступить оппозиции только один комитет - по вопросам свободы слова и информации,- но назначение его руководителя решили отложить.
"Наверное, прочитали интервью Януковича (опубликовано в газете The Washington Post от 13 апреля)",- флегматично делились между собой представители БЮТ, выходя из зала. "Все сделано правильно, ничего не нарушено",- заявил глава фракции Партии регионов Александр Ефремов. Парламентскую трибуну так никто и не блокировал.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас